Принтер

Давно присматривал себе принтер, печатать мне нужно редко — но иногда нужно отсканировать или распечатать небольшой листочек — и из-за этого, как то бегать лениво по почтам. Ну и очень хотелось печать качественные фотографии дома, в спокойной обстановке выбрать, сразу же распечатать и вклеить в альбом.

Требования при покупке, у меня конечно же, были громадные. Чтобы и отлично печатал, в том числе и фотографии, и красивый был, и со сканером, и с ЖК экранчиком (для печати с карт-ридера), и всё это было недорого, и расходники недорогие =) Ещё с полгода назад под мои требования мало что подходило — а из того что подходило, цена была очень кусачая.

Но недавно Epson обновил модельный ряд, и я купил принтер Epson TX400. Вернее это не совсем принтер, а МФУ — МногоФункциональное Устройство, это означает, что кроме принтера в нём есть ещё сканер, и можно делать копии как в обычном копировальном аппарате. Кроме того, есть ЖК экран и карт-ридер, что позволяет для печати фотографий обойтись вообще без компьютера (с компьютера конечно чуть удобней). Цена для такого комбайна, по моему мнению, совсем небольшая — меньше чем 150 $.

epson_tx400

Минусов у него всего два. Первый это — размер. Он достаточно здоровый — в первую очередь из-за сканера (туда должен вмещаться обычный лист A4). Нормальный принтер в раза полтора меньше. Из-за большого размера, пришлось даже заказывать новый компьютерный стол на несколько сантиметров больше. Но зато выглядит достаточно массивно и солидно.

Второй минус — это четырёхцветная печать. За такую же цену можно взять обыкновенный фотопринтер Epson — у которого 6-цветная печать, но зато нет всех приемуществ МФУ. Пришлось выбирать. Конечно, считается, что качество фото лучше у 6-цветных аппаратов (цветопередача лучше), но я как то видел пример одной фотографии напечатанной на 4-цветном и 6-цветном принтере, не скажу, что особенно разница заметна.

Третий минус — это цены на картриджи, причём это не проблема именно этого принтера, это проблема всех производителей принтеров. Но проблема решаемая. Стандартный фирменный картридж, которого хватает, в среднем на 100 фотографий на листах A4 стоит для этой модели 50$, т.е. один картридж=треть принтера, а три картриджа, маленьких пластмассовых баночки с чернилами, стоят как целый полноценный принтер. Конечно, с такими ценами на картриджи — Epson мгновенно посылается в попу.

На рынке есть перезаправляемые картриджи с специальными чипами, которые дурят электронику принтера, говоря ему, что чернила никогда не заканчиваются. И  картриджи можно регулярно заправлять отдельно купленными качественными чернилами, просто доливая тот цвет, который закончился. Цена такого решения гораздо меньше. Такой картридж я ещё не купил (пока не закончится оригинальный из комплекта), но точно выяснил, что они существуют и работают.

Экранчик, при печати с компьютера по сути не нужен, но его наличие делает устройство более серьёзным. Вот например, у нас дома в стиральной машине тоже есть экранчик. В принципе, нафиг он нужен, но приятно, когда  видно что делает машина в данный момент, стирает или полоскает и сколько её осталось времени до конца стирки. Тоже самое и тут. Экранчик показывает статус принтера и легко управлять разными настройками принтера.

Всё остальное в устройстве — только плюсы. Печатал уже фотографии — получаются очень и очень неплохо (правда нужна специальная фотобумага).