IE8

После продолжительного тестирования вышел Internet Explorer 8, я как то особо им раньше не интересовался, но сейчас, сразу же после выхода, решил поставить. Я использую сразу три браузера — IE и Firefox постоянно, и изредка Google Chrome. Для проверки сайтов стоит и Opera. У всех есть свои приемущества, например в Chrome легко копировать картинки с сайтов, простым перетаскиванием.

Скачать Internet Explorer 8 можно по этим ссылкам:

Для Windows Vista: Русская версия, Английская
Для Windows XP: Русская версия, Английская

Сам браузер оставил приятное впечатление — на первый взгляд, тоже самое что IE7, но отличается в мелочах. IE8 — эволюционное развитие IE7, добавлено много мелких полезностей (они конечно, в основном, подсмотрены у конкурентов).

Несмотря на тщательное тестирование (вышло несколько бета-версий), кое где видны небольшие шероховатости. Например, контролы и кнопки в окошке выбора файлов портят визуальное впечатления (без стиля vista).

ie8_controls2

Cделали очень удобную строку подсказки. Сама идея из Firefox 3 — но тут сделано более гармонично и нагляднее. Когда в адресную строку вводишь слово или название сайта — показываются уже ранее посещённые страницы.

ie8_bar1
Очень удобна подсветка домена в посещаемом сайта. Весь адрес отображается сереньким, кроме самого имени домена. В firefox 3 сначала сделали тоже самое, но потом, в последний момент эту функциональность зачем-то убрали.

ie8_address

Появился приватный режим. Содрали из Google Chrome.

ie8_inprivate

При его использовании в браузере не остаётся никаких следов (истории, cookie и т.д.). Полезно использовать при выходе в интернет не со своего компьютера, или в каком-нибудь интернет- кафе (хотя используемые пароли всё равно могут перехватить кейлоггером или анализом трафика).

Поиск по странице заработал, так как нужно:

ie8_find

А вот при выборе файла для загрузки или при сохранении, не запоминает папку, из которой выбран/в которую сохранён последний файл. Меня всегда это раздражало.

Проверил все свои сайты — вроде отображается всё нормально, скрипты все работают. Хотя есть небольшие изменения в обработке картинок. 

ie8_trans

Тут серые полоски — это прозрачные gif картинки, так называемые распорки, для того, чтобы ячейка таблицы имела всегда фиксированный размер. Раньше, если даже путь к такой gif картинке указать неправильно, или не залить файл, они не отображались. Сейчас стали видны.

Также теперь IE8 умеет восстанавливать последние посещённые сайты, что полезно когда браузер зависает. Как и Google Chrome — каждая вкладка запускается отдельным процессом, что (по-идее) должно привести к большей стабильности браузера (если зависает вкладка, то зависает только она, а не весь браузер).  IE8 научился быстро удалять историю. По умолчанию в браузере стоит очень неплохая панелька для разработчиков — Developer Tools, позволяющая анализировать код страницы. Кроме обычных дополнений, появились «акселлераторы» — специальные дополнения позволяющие улучшить взаимодействия с некоторыми сервисами. По умолчанию с сервисами Microsoft, т.к. я ими не пользуюсь — сразу это отключил. Нормально заработала лупа, позволяющая увеличить страницу. Раньше картинки и разные элементы маштабировались не очень корректно.

Конечно же, в бочке мёда от Microsoft не могла быть небольшая ложка дёгтя. Речь идёт не о 100% совместимости с предыдущими версиями и с другими браузерами. Для этого даже есть специальный режим просмотра (режим совместимости) — чтобы всё отображалось как в IE7. Если бы все соблюдали стандарты, таких проблем бы не было. В любом случае, можно только приветствовать новые изменения. Браузерные войны, нам простым смертным пользователям, идут только на пользу.