Хургада

Неделю назад вернулись из Хургады. Хургада — небольшой город и важный туристический центр в Египте на самом берегу красного моря. Очень тёплый климат, красивое море – всё это делает курорт достаточно популярным.

img_7161

Когда мы отдыхали, в начале апреля, температура не опускалась ниже 25 градусов, моря 22, в самый холодный месяц температура моря не опускается ниже 20 градусов. Всё время солнечно, только пару раз солнце пряталось за тучками. Подобие дождя бывает всего два раза в год. В общем, Египет – самая доступная страна (по деньгам), и самая ближняя (по времени полёта) для отдыха зимой.

img_6862

Египет – бедная страна, иногда кажется, что за последние три с половиной тысячи лет, со времен постройки пирамид, ничего особенного не изменилось. Так и остались фараоны и их рабы. Сервисы для туризма тут развиты очень сильно, в одной Хургаде только 300 отелей. Все кто живёт в Хургаде работают исключительно на индустрию развлечений.  

img_7250

Многое делается для того, чтобы развлечь и выманить из приезжающих побольше американских долларов. Но стоит сказать, что в этом плане арабы молодцы – соотношение цена-качество всяких экскурсий и развлечений гораздо выше, чем например, в Болгарии (про Крым вообще молчу).  

img_7240

Мы, туристы – священная корова для страны, туризм вторая по величине статья дохода в стране (первая – отчисления за проход судов по Суэцкому каналу). Есть даже специальная туристическая полиция для охраны туристов. В городе много полицейских с автоматами.

img_6939

Мы жили в отеле прямо в центре города, но лучше не ехать в город, т.к. съездить в город стоит один раз только того, чтобы закупиться сувенирами. Уровень отелей гораздо ниже чем в Европе, что объясняется бедностью страны. Можно смело отнимать как минимум одну звезду для сравнения, и нужно обязательно читать отзывы туристов, перед тем как ехать в Египет.

img_6940

Мы очень тщательно выбирали, у нас был отель Sea Gull (в Египте он считается как пять звёзд, турфирмы продают его как 4+), конечно до 5 звёзд он совсем не дотягивает, замечания были – но территория и сам отель за свои деньги достаточно приличный. Только питание неможко однообразное, и в конце отдыха конкретно приелось.

img_7513

Город достаточно грязный, обшарпанный, стоит повернуть с главной улицы – везде трущобы,  после Хургады Минск показался операционной в больнице.  Город расположен прямо в пустыне, вокруг на многие километры безжизненная пустошь. Если посмотреть на карту – вся жизнь находиться только около Нила. Всё продовольствие завозится из крупных городов.

img_7142

Если в отели вдруг перестанут приезжать туристы, то уверен, что через несколько лет, всё снова поглотит пустыня. Хургаде всего 30 лет (хотя всё кажется более старым), он возник вокруг всего нескольких отелей. Напротив города несколько больших островов, благодаря им волнения на море практически нет.

img_7796

Молодые арабы –  больные на голову люди. Гиды, менеджеры в отеле, те кто постарше в магазинах –  достаточно нормальные и адекватные люди, с ними можно нормально общаться, но молодежь на улице, это просто финиш какой-то. Все считают, что им что-то должны.  Подбегают и буквально лапают на улицах, зазывая в свои вшивые магазинчики.

img_6894

Все мужики озабоченные в крайней форме обострения, что в принципе объясняется страшностью местных женщин и невозможности рано жениться. Симпатичную подругу — лучше одну не отпускать гулять, даже по самой центральной улице города. Клеиться начинают практически все, везде, даже в отеле, не обращая внимания на спутников. От моей жены некоторых приходилось буквально отгонять.

img_6893

За все время отдыха, я видел, наверное, не больше 20 местных женщин. Мягко говоря, египтянки не очень привлекательны. Почти все входят в платках, некоторые с закрытым лицом. Так и плавают в море, не снимая длинного балахона. Суровые мусульманские законы не разрешают женщине находиться после 8 вечера на улице, без сопровождения мужа. Если нет мужа — сиди дома. Всю работу выполняют исключительно мужики. Продавцы в магазинах, уборщики в отеле, официанты, повара —  только мужчины. Кем работают женщины (и работают ли) – непонятно.

img_7791

Гид с горечью в голосе рассказывал (сам женат на белоруске) – что браков по любви в Египте практически не бывает, за красивую женщину нужно собрать большой калым: 20 верблюдов, 10 крокодилов,  машину и квартиру. За не очень красивую – 10 верблюдов, 5 крокодилов, и машину похуже…  Родители некрасивой сами должны готовить приданное, чтобы её кто-нибудь взял. После 25 лет выйти замуж шансы резко уменьшаются. Меня всегда в детстве интересовал вопрос, откуда берутся женщины, если каждый мужик может жениться на четырёх, оказывается четырёх жен, может позволить себе содержать только очень богатый человек, многие арабы долго-долго работают, чтобы просто позволить себе жениться первый раз.

img_7749

Условия труда тут буквально рабские – никаких выходных, в году только месяц или полтора отпуска. Арабы достаточно религиозны и (как мне показалось) фанатеют по футболу. В включенных телевизорах или религиозные песнопения или футбольный матч.

Движение тут сумашедшее. Во всем городе я видел только два светофора. Поворотов налево и привычных перекрестков нет вообще, все пересечения организованы с помощью кругового движения. Чтобы повернуть налево, иногда нужно проехать несколько километров для разворота.  Пешеходных переходов нет вообще, перейти дорогу — непростая задача, иногда нужно стоять несколько минут. Ни разу не видел, чтобы какой-нибудь автомобиль пропустил пешехода. Половина автомобилей в городе — такси. Все такси оригинально раскрашены в сине-оранжевый цвет. Бензин, к слову, стоит 30 центов за литр 92-го.

img_6896

Таксист из Хургады — не таксист, если через каждые 50 метров не нажмет на клаксон, именно поэтому движение на улицах превращается в непрерывное «бип-бип-бип-бип». Сначала раздражает страшно, потом привыкаешь. Бибикание используется для чего угодно, только не для предупреждения пешеходов. Гид рассказывал про развитый язык сигналов: один бип — «привет», бип-бип — «как дела?», бип-бип-бип — «впереди гаишник», пять бипов — впереди затор. Моргание ближним светом — поворот направо, дальний свет используется исключительно для разгона замешкавшихся пешеходов.

img_6917

Местные гаишники есть, постоянно носят шлемы похожие на мотоциклетные, но их функция осталась мне неизвестна — тех, что я видел, лениво смотрели на проезжающий поток размахивая палочкой. Совсем не удивительно, что по печальной статистике ДТП и погибших в них людей Египет занимает одно из первых мест в мире.

img_6883

Кстати очень оригинальны лежачие полицейские, в виде множества рельефных металлических шашечек на асфальте, но эффективны они только для крупного транспорта.

img_7148

Ну а главное тут, конечно море. Красное море это фантастика. Не сравнить с чёрным. Очень чистое, очень прозрачное, и очень соленое (текилу потом можно пить, просто слизывая морскую соль с рук).

img_7100

Арабам сказочно повезло, что у них есть такое море, иначе в эту дыру никто в здравом уме не поехал бы. Снорклинг – банальное плавание с маской и трубкой, оказалось безумно интересным занятием, даже около берега есть на что посмотреть: красивые рыбки, небольшие кораллы, морские ежи, стайки рыб и ноги отдыхающих =)

img_7629

При ярком солнце море буквально светится, особенно там, где кораллы и мель, как будто кто-то подсвечивает изнутри.

img_7256

А около больших кораллов – это вообще гидрокосмос, море поразительно контрастирует своей живностью по сравнению с пустыней.

img_7053

Поверил в поговорку, что на каждую рыбу есть рыба побольше. На глубине под ногами (ластами) плавают кабаны длиной в полтора метра.

img_7394
Пробовал плавать с аквалангом (с инструктором)– очень здорово, в следующий раз постараюсь пройти обучение для получения сертификата дайвера. Дайвинг центр в Хургаде есть, без исключения, в каждом отеле. Про снорклинг напишу отдельным постом, если получатся подводные фотографии.

img_7834

Когда возвращались, пролетали над Каиром. С высоты  11 километров огоньки города простираются далеко за горизонт. Шутка ли – в городе живёт 22 миллиона человек.