40 лет высадке человека на луне

Ровно 40 лет назад американский космический аппарат Apollo 11 прилунился на естественном спутнике Земли и Нейл Амстронг первым их людей ступил на лунную поверхность. Американская лунная программа «Апполон» была одним из самых мощных технических прорывов человечества. Задачу высадки на луне удалось решить практически с нуля всего за восемь лет. Кроме факта самого посещения луны и освоения громадного бюджета, программа принесла множество технических и научных открытий (например открытие тефлона). Несмотря на прошедшие 40 лет, заново отправить людей на луну оказалось задачей не менее простой, и сейчас проработка подобных программ занимает гораздо больше времени, чем раньше (конечно бюджеты несравнимы). Например, разрабатываемая сейчас программа NASA «Созвездие» предпологает высадку на луне в лучшем случае в 2019 году.

Президентская библиотека-музей Джона Кеннеди открыла сайт, где можно подробно по минутам посмотреть как проходили основные этапы миссии Apollo 11 (включая все аудио переговоры между землёй и космическим кораблём), а так же различные видео и фото материалы. Достаточно увлекательно.

moon

http://www.wechoosethemoon.org/
На днях автоматическая межпланетная станция NASA — LRO, обладающая самой совершенной фото аппаратурой отправленной на орбиту луны, смогла сфотографировать все места посадки апполонов. Посадочные ступени лунного модуля остались навечно на поверхности луны, и отлично видны на снимках.

apollo14

http://www.nasa.gov/mission_pages/LRO/multimedia/lroimages/apollosites.html

Ещё одно доказательство для придурков, которые слепо верят, что американцы не высаживались на луне. Так называемый «Лунный заговор». Хотя с таким количеством документации и материалов (не только фото и видео, но например записи переговоров с лунной орбиты, сделанных в том числе и советскими специалистами) — всё и так ясно и понятно.

Ровненько к сороколетию посадки восстановили видеозапись с Apollo 11. Как оказалось, разные куски видео с первой посадки хранилось в разных ведомствах, в разном качестве, т.к. качественная кино съёмка не было приоритетной задачей при первой посадке (с других экспедиций аполлонов видео материалов гораздо больше). К тому же аналоговый видеосигнал передавался через несколько спутников.

http://www.nasa.gov/multimedia/hd/apollo11.html
Все фотографии всех экспедиций программы «Апполон» можно также посмотреть на специально созданном сайте.

apollo11

apollo11_2

http://www.apolloarchive.com/apollo_gallery.html