Странная проблема с Wi-fi

Вчера у моего модема (Zyxel 660 HTW2 EE) вдруг пропал Wi-fi. Ноутбук и коммуникатор просто перестали видеть сеть, хотя до этого никаких проблем не было.

Начал разбираться, потратил два часа — пробовал так и эдак, заново настраивал wi-fi, сбрасывал настройки на заводские, установил три разных прошивки, менял схемы подключения, степень шифрования и частотный диапазон wi-fi, ворочал модем, крутил антеннку в разные стороны. Перепробовал всё, что только можно. Не работает, хоть тресни.  Собирался уже в начале недели везти модем в сервис, а потом решил в последний раз отключить все провода от модема, и подключить заново. Начал подключать постепенно и вдруг чудо, заработало!

Оказывается, каким-то странным образом, на работу Wi-fi влияет сетевой кабель проведённый к телевизору. Когда сетевой кабель от телевизора подключен, то Wi-fi работает нестабильно через раз, когда отключен — работает без вопросов. В общем проблема крайне странная, наверное причина в какой-то хитрой помехе или в каком-то статическом напряжении. Для себя сделал вывод, что к настройке сети нужно подходить по-особому, т.к. ждать можно чего угодно =)