2000-летний астрокомпьютер из лего

Энтузиасты из Apple собрали полностью рабочий антикитерский механизм из лего. Было использовано полторы тысячи деталей Lego, из них 100 шестерёнок.

Хороший пример, что ещё можно собрать из Lego. Хотя получилось очевидно сложней чем в оригинале, т.к. видимо в Lego нет такого разнообразия шестерёнок с нужными передаточными числами.

Антикитерский механизм, наверное один из самых-самых крутых артефактов древности. Древние артефакты обычно — всякие таблички, монолиты, диски с разными символами, которые имеют определённо культурное значение. А тут не просто что-то очень древнее, а достаточно продвинутый механический механизм, настоящий астрокомпьютер, который позволял рассчитывать солнечные затмения и движение Солнца, Луны и 5 известных в древности планет (Меркурий, Марс, Венера, Юпитер, Сатурн) относительно звёзд.

Окаменевшие части артефакта нашли в 1901, только через 50 лет, в 1951 английский учёный смог понять назначение механизма, а точное устройство было полностью определено в 2002 году. Только два года назад смогли сделать полную реконструкцию.

В основе работы механизма лежит Метонов цикл, который гласит, что движение Луны относительно звёзд повторяется с большой точностью, ровно через каждые 19 лет.