Конвертирование видео из зеркалки

В связи с недавним рождением сынишки, начал активно снимать видеоролики своим Canon 550D. Хранить видео в том в том виде, как оно сохраняется фотоаппаратом неразумно, т.к. видеоролики сохраняются в слабо сжатом формате и одна минута FullHD (1920×1080) видео занимает примерно 300 мегабайт места на диске.

Начал пробовать конвертировать видео, но оказалось, что MOV формат, в котором сохраняются ролики, практически никаким редактором (из тех что у меня были) не открывается. Требуется установленный QuickTime Pro, который стоит денег. После поисков нашёл следующее изящное решение для VirtualDub, бесплатного и простого редактора видео (который на данный момент я лучше всего умею использовать 🙂 )

Формат файла MOV (как и AVI) представляет собой контейнер в котором видео кодируется одним из кодеков. Для фотоаппаратов Canon видео кодируется кодеком h.264. Сам по себе h.264 без проблем читается VirtualDub’ом.

Кроме VirtualDub (редактора) и бесплатного набора кодеков K-Lite (я ставил Full версию) нам нужен AviSynth. AviSynth это фрейм-сервер, для его использования нужно создать текстовый файл, написать там нужные инструкции и открыть в VirtualDub.

Открываем блокнотом файл go.avs и пишем там одну строчку:

DirectShowSource(«Process.mov», fps=23.976)

Process.mov — переименованный MOV файл с видеороликом, сохранённый в этой же папке. Открытие такого .avs файла с помощью VirtualDub открывает MOV ролик в нём, дальше с ним можно делать всё что угодно.

Я попробовал кодировать видео с помощью Xvid (опен-сорс альтернатива кодека DivX) с стандартными настройками (quantizer=4), получается файл с приличным качеством (сжатие практически не заметно), с размером в среднем в 8 раз меньше, чем несжатый MOV напрямую с фотоаппарата. В качестве бонуса, полученный avi файл полностью совместимый с DivX, проигрывается практически везде (у меня на DVD плеере или напрямую с USB на телевизоре).

Очень помог в решении вопроса этот пост: http://blog.danxee.com/archives/85. Там же, автоматизация процесса перекодирования, по ссылке из выпадающего меню проводника: http://blog.danxee.com/archives/211