Endomondo

Endomondo — портал для спортсменов и крайне полезная программка для Android (бесплатная), которую я использую для бега. Включаем программку, нажимаем «Старт», смартфон в карман, наушники в уши,  и на вечернюю пробежку. Программка сама через GPS составляет маршрут, считает время, расстояние, скорость, перепады высоты. Удобно.

Есть платная версия, но и в бесплатной функциональность очень приличная. Есть поддержка датчиков пульса. Запоминаются названия треков, можно (только на смартфоне) посмотреть какая песенка играла в какой момент маршрута. Если останавливаешься (например на светофоре), то программа сама делает паузу.


Просмотр трека пробежки на endomondo

С последним апдейтом добавилось очень много социальных фишек, можно сделать, чтобы результаты тренировки отправлялись сразу на facebook (правда, не понимаю зачем это нужно). Если рядом будет бежать (или ехать на велике) кто-то из друзей, то программа сразу сообщит об этом. Результаты можно просматривать через  сайт или прямо с телефона. На сайте можно смотреть подробную статистику, сколько всего пробежал за каждую неделю, средняя скорость, различные собственные рекорды, сколько калорий сожжено и т.д. и т.п.

Ещё из полезного на сайте можно опубликовать свой маршрут или посмотреть маршруты других людей (для Минска видел несколько маршрутов для велосипедистов).