Mega

Создатели почившей файлопомойки megaupload.com открыли новый сервис Mega — https://mega.co.nz. Файлопомоек разных много, но новый сервис, что интересно, позиционируется как облачное хранилище файлов и даёт со старта аж 50 гигабайт свободного места забесплатно. За несколько дней популярность сайта стала больше чем даже dropbox.com, одного из популярных облачных хранилищ файлов.

mega-chart

Сайт явно не был готов к такой безумной популярности и поэтому работает не очень стабильно, а закачка не очень быстра, также есть вопросы к безопасности (файлы шифруются на стороне клиента). Хотя уже сейчас проект можно использовать как удобную файлопомойку (никакой рекламы пока нет) поддерживающую большие объёмы.

Но важно вот что, если создатели Mega решат основные проблемы, такой крупный игрок поменяет правила игры и вызовет новый виток конкуренции, что может привести к уменьшению цен и увеличению бесплатного места у всех игроков на рынке облачных хранилищ.

Я, например, использую Google Drive как хранилище документов (из-за Google Docs) и «облачную» флешку. Вот тут хотелось бы чуть больше бесплатного места чем 4 гигабайта 😉 А для «тяжёлого» бэкапа использую Crashplan за 3$ бакса в месяц, если платить за 2 года — там у меня забэкаплено больше 120 гигайбайт.