Бесконтактный градусник

Сын на днях болел и была определённая проблема померять ему температуру, особенно когда он спал.  Вчера купил бесконтактный градусник Microlife NC100. У нас стоит чуть больше 30$. До него уже 5 лет используем обыкновенный электронный градусник той же фирмы.

microlife_nc100

1. Работает. Меряет быстро. Чтобы измерить температуру нужно нажать кнопку и подержать пару секунд градусник в нескольких сантиметрах от точки измерения (подсвечивается синим светодиодом). В качестве бонуса можно мерять температуру любых предметов от 0 до 100 градусов.

2. Погрешность достаточно высокая, плюс/минус 0.2 градуса. Это означает что при реальной температуре в 36.6, к примеру) может показывать от 36.4 до 36.8, и это для него нормально. По тестам, в моём экземпляре погрешность плюс/минус 0.1 градуса.

3. Зависит от условий измерения, производитель рекомендует мерять температуру в области лба над бровью. Нужно наловчиться. Если мерять под подмышкой показывает что-то странное, также как-то странно работал на мой влажный лоб (когда я пришёл с улицы).

Т.е. моё резюме следующее: Такой бесконтактный градусник не заменит полностью обычный, даже самый простой электронный будет гораздо точнее. Но он достаточно удобный и позволяет быстро определить есть температура или нет и её величину.