Самый длинный авиаперелёт и как бороться с Джетлагом

Вчера был мой самый длительный авиаперелёт, из всех что я летал, по маршруту Лос-Анджелес — Москва, что составляет чуть больше чем 10,000 километров! Лететь долго, целых 12 часов. За это время успеваешь пару раз поесть, пару раз поспать, посмотреть три фильма и поплевать не один раз в потолок. Что интересно, вместо заявленного Боинга 777, прилетел в полтора раза меньший Аэробус 330-200, да и он, не был полностью заполнен. Вот они, отголоски кризиса в России (рейс Аэрофлота). Впрочем, Аэробус 330 мне понравился больше, т.к. там более широкие кресла, в 777 Аэрофлот впихивает десять кресел в ряд.

SU107 - мой самый длинный авиаперелёт

Также, что интересно, самолёты летят не самым кратчайшим маршрутом (на карте с треком от Flighradar24 он обозначен красной пунктирной линией), а по более длинному маршруту над Гренландией и недалеко от Исландии. Это сделано по требованиям безопасности, у лайнеров с двумя двигателями на всём протяжении маршрута на определённом расстоянии должен быть запасной аэродром, чтобы можно было сесть в случае отказа одного двигателя.

Расскажу, как бороться с Джетлагом на собственном опыте. При полёте через океан происходит сильная и резкая смена часовых поясов. Мой часовой пояс плюс 3 к Гринвичу (Минск, такой же сейчас в Москве), а на западном побережье США (там где Нью-Йорк) минус 4 к Гринвичу, на восточном (там где Сан-Франциско) целых минус 7 к Гринвичу. Разница составляет 7-10 часов. Организм, при перелёте, офигевает от происходящего и наступает не очень приятное состояние, которое называется джетлаг. Как бы хочется спать, очень сильно спать, но на улице день! А ночью спать не очень хочется, т. к. на дома то день! В конце-концов, засыпаешь абсолютно обессиленым мученическим сном.

Сложнее всего лететь с Востока на Запад (например из Европы в Америку). Вылетаешь утром, летишь весь день, прилетаешь по домашнему времени глубокой ночью, а там только день начинается! Обратно чуть проще, т. к. вылетаешь утром, а прилетаешь тоже ночью (можно спать).

Наши цикадные циклы (внутренние часы) не могут перестроится так быстро. Для борьбы с джетлагом можно принимать Мелаксен, таблетки, которые содержат гормон сна — Мелатонин. Нам хочется спать, когда наш мозг начинает вырабатывать этот гормон. Для того чтобы «сказать» организму, что на самом деле ночь, а не день и пора спать, нужно принять таблетку за 20 минут до сна. Обязательно нужно выключить свет и плотно зашторить окна, чтобы спать в абсолютно темноте.

Два раза я летал в США с таблетками, один раз без них, поэтому могу точно сравнить. Определённо с Мелаксеном лучше. С ним я более-менее перестраиваюсь за два дня. Без него за дня четыре. С таблетками есть ещё очень приятный эффект, с ними я лучше высыпаюсь, мне хватает семь часов. Возможно их стоит пить тем, у кого плохой сон.

Без таблеток есть ещё очень не приятный эффект, который у меня был два раза. Я моментально неосознанно засыпал. Лежу в кровати, работаю с ноутбуком, вдруг бац! Просыпаюсь от того что ноутбук упал на пол. Прошёл час. Как будто меня кто-то выключил. Неприятное ощущение. Также иногда происходит потеря ощущения времени. Прошло два часа, а на самом деле прошёл час.  Я покупал также белорусский заменитель — Меласон, по ощущениям тоже самое, только стоит в 4 раза дешевле.