Самодельный торт сыну на 5 лет

У нас уже семейная традиция. Сыну на день его варенья делаем торт с фигурками сами. Уже 4-й год подряд, начали делать после того как заказанный торт на первый день рождения был не ахти по качеству и совсем не вкусным.

Самодельный торт из мастики

Полученный торт получается не хуже сделанных на заказ и заметно дешевле. Также можно сделать торт очень вкусным, так как те, кто делают на заказа, явно экономят на ингредиентах. Супруга делает очень вкусный торт с сливочным сыром маскарпоне и вишней. Фигурки делаются из мастики, это кондитерская субстанция похожая на пластилин. Из мастики можно вылепить нужные фигурки. Мастика продаётся белой, все цвета создаются с помощью пищевых красителей. Проблема только с чёрным цветом, для него нужно добавлять активированный уголь (соответственно — чёрный не совсем съедобный). «Обёртка» торта — тонкий слой мастики.

Самодельный торт из мастики

Процесс изготовления торта следующий. Сначала делается сам торт, затем он обмазывается «гамажем» — густым кремом с шоколадом, чтобы отделить сухую мастику от влажного содержимого торта. После застывания крема с шоколадом из полкилограмма мастики раскатывается тонкий блин и накладывается на торт, затем он аккуратно разглаживается и принимает форму торта. Чтобы мастика не прилипала к столу при раскатывании «блина» используется картофельный крахмал (аналог муки для теста).

Фигурки лучше начать делать за пару дней до самого торта. Мастика красится (куски мастики с красителями разминаются в руках), затем как из пластилина лепим что нужно (в нашем случае два миньона). Если мастика становиться мягкой, убирается в холодильник.