Falcon 9 и 22 тонны на низкую орбиту в 2018

Следить за рынком ракетоносителей в последние годы, крайне увлекательное занятие. Мутит воду Элон Маск, внося революционные подходы в эту крайне консервативную, до недавнего момента отрасль. SpaceX уже очень значительно потестнила основных игроков на рынке космических запусков, откусив процентов 30-40 от этого пирога. На сегодняшний день я насчитал 56 запланированных запусков в ближайшие 4 года: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Falcon_9_and_Falcon_Heavy_launches (Это вместе с Heavy версией)

Сейчас всё стало ещё интересней. SpaceX обновила цены и характеристики Falcon 9.

Falcon 9 features

Falcon 9 Pricing

Во-первых, на низкую орбиту Falcon с 2018 года будет выводить теперь аж 22 тонны и 800 кг. А на геостационар аж 8 тонн.

Как? Каким образом? Раньше декларировалось 13150 кг и 4850 на геостационар для версии 1.1. Сейчас уже используется версия FT (Full Trust), в которой выполнены ряд серьёзных модификаций и будет ряд улучшений сделаны ещё к 2018. Стали использовать сверхохлаждённый керосин и кислород, добавили ещё 7 тонн топлива в первую ступень. Суммарная мощность двигателей возросла на целых 30% и видимо уменьшили запас на отключение одного двигателя из-за возросшей надёжности (собрали статистику). Также существенно был добавлен запас на возврат ступени, который позволил увеличить нагрузку для одноразового использования.

Во-вторых, всё это за старую цену. То есть Falcon стал ещё более конкурентоспособным, просто зверски конкурентноспособным. Эта новость точно должна была вызвать икоту у Роскосмоса и Арианспейс, а также у ULA (Локхид + Атлас). Ариан 5 выводит спутник 10 тонн (или два спутника по пять) на геостационар за 200 млн долларов, Falcon теперь выводит 8 тонн за 62 миллиона. То есть, если спутник не 10 тонн (вроде самые крупные по тонн 6), то многие клиенты уйдут к SpaceX. До этого момента самым дешёвым средством выведения был Протон Роскосмоса. Он выводит 22 тонны на низкую орбиту и 6 на геостационарную против восьми практически за такую же цену, и у него определённые проблемы с экологичностью и надёжностью. Теперь Falcon 9 дешевле.

Также, что интересно, добавилась опция вывода на Марс. 4 тонны на орбиту Марса и аж 13600 кг для Heavy это очень и очень немало, например Curiosity с орбитальным модулём при подлёте к Марсу весил 4 тонны. В случае возврата первой ступени нагрузка снижается на 30-40%, но видимо такие запуски SpaceX будут продавать дешевле. Декларировалось снижение стоимости примерно на 30% при использовании ранее летавшей ступени, интересно посмотреть, как будет на самом деле.

Falcon 9 Heavy делает отставание конкурентов ещё более значительным. 54 тонны за 90 миллионов, это очень и очень серьёзно, невероятные 1645 долларов на данный момент за килограмм на орбиту. Больше в ближайшее время будет выводить только гораздо более дорогой SLS от NASA.

И занятно посмотреть, что теперь будет делать Роскосмос. Протон будут покупать меньше, ракета Ангара ещё не залетала, но дороже Протона, который в свою очередь уже дороже Falcon 9. Ангара A5 с водородным блоков 35 тонн будет выводить по планам только через 10 лет… хотя Falcon Heavy полетит уже в этом году.