Pokemon Go!

Поставил и чуть попробовал уже нашумевший Pokemon Go. На данный момент, он ещё не доступен в Play Market в Беларуси (и России), но можно скачать apk, например, с apkmirror.com. Всем кто играл ранее в Ingress, многое покажется знакомым. 

На реальной карте города есть порталы, которые взяты с Ingress и расположены в точь-точь тех же местах. Круг взаимодействия такой-же как и в Ingress, метров 40, то есть до портала нужно дойти ножками. Порталы можно аналогичным образом «хакать», раскрутив круглую шайбу как монетку и из них высыпается «шмот». Резонаторов нету, полей нету, но порталы, что интересно, чем-то отличаются на карте. Как и в позднем Ingress, после того, как он отсоедился от Google, есть магазин, где народ будет тратить свои деньги.

Pokemon Go! Pokemon Go!

Иногда, случайным образом на карте появляются покемоны, которых можно словить, для этого нужно навести на них телефон и кинуть мячик им прямо в лоб. Как и где они появляются не понятно, в Ingress игра строилась только около порталов, то есть можно было убрать телефон в карман и идти до портала, тут же, получается, нужно идти с включенным телефоном и смотреть на карту. Есть ещё битвы с другими игроками, но до этого ещё не дошёл. И пока непонятно, где статистика и «медальки», как захватывать порталы и можно ли их захватывать, или всё строится только вокруг покемонов.

Pokemon Go! Pokemon Go!

Фактически поменяли сеттинг (Ingress был только для гиков), добавили 3d режим и неожиданно получили громадный новый интерес к играм расширенной реальности. И это правильно, до этого момента Ingress была единственной, по-настоящему полезной игрой, где нужно реально ножками ходить, чтобы играть, а не сидеть жопой на стуле уткнувшись в монитор. Я в Ingress, когда играл более-менее активно, добрался до 11 уровня и прошёл 750 километров.

Аккаунт в Ingress