Бег зимой

Начал потихоньку бегать зимой. Зимой совсем другие ощущения и отдача от бега, и заставить выгнать себя на улицу гораздо сложней, но это стоит того. Пока максимально бегал при минус 7. Первый километр зимой холодно, потом в принципе и нормально, но главное не останавливаться.

По одежде — зимние тайтсы, кроссовки с гортексом. Мне достаточно лёгкой ветровки, под неё одеваю кофту от термобелья и лонгслив. Перчатки + шапка + и обязательно шарфик «бафф». Перчатки от asics крутые — у них подушечки пришиты, и можно телефоном пользоваться не снимая перчаток.

Дышать нужно только носом, фактически только это ограничивает скорость и темп. Главное, чтобы был сухой асфальт (или чуть припорошенный снегом), и в обычных «асфальтовых» кроссовках вполне нормально по нему бежать. Раньше всегда останавливался на светофорах на красный и радовался, что можно чуть отдышаться, зимой уже не радуюсь, так как успеваю за минуту замёрзнуть.

Больше всего веселит реакция соседей по подъезду, когда едешь утром в лифте. Их глаза просто говорят: «ты чё больной?». Ещё пугают утренние водители, они безумны, все спешат, проезжают на поздний жёлтый, почти красный. Нужно аккуратно перебегать даже на зелёный светофор.

Кроссовки

Сначала бегал в своих обычных «летних» кроссовках. Если асфальт сухой и температура не ниже нуля, то в принципе и нормально. Можно ещё попробовать купить зимние тёплые носки для бега. Чуть позже, специально для зимы и межсезона купил кроссовки с гортексом. Такие кроссовки непромокаемые, то есть можно смело бегать по небольшим лужам или снегу, и они лучше держат тепло, то есть то что и нужно для зимы. С гортексом, есть версии стандартных моделей кроссовок и их можно отличить по буквам G-TX в названии.

Кроссовки выбирал на Wildberries, фактически у меня выбор был между тем что там было в продаже, а именно:

  • Asics Gel-Cumulus 20 G-TX
  • Asics Gel-FujiTrabico 6 G-TX
  • Asics GT-1000 7 GT-X
  • Asics GT-2000 6 Plasmaguard

Всё, конечно же, Asics.

GT-2000 6 Plasmaguard — отбросил сразу, так как это не гортекс, а покрытие, частично защищающее от влаги, и по отзывам, они всё же промокают. Плюс, что кроссовки с Plasmaguard лучше дышат и подойдут для лета.

GT-1000 7 GT-X — отбросил вторыми, «тысячная» серия попроще «двухтысячной» и после GT 2000-х и Gel-kayano в них будет не так комфортно, хотя выглядят, они очень симпатично.

FujiTrabico 6 G-TX — померял и посмотрел в магазине, они оказались жёсткими, трейловыми с «зубастой» подошвой и сильно в ущерб амортизации, то есть там нет той крутой «мягкости», как в более асфальтовых моделях Asics. Ну и после нескольких пробежек по асфальту, понял, чтостандартной достаточно цепкой резиновой подошвы мне хватит с избытком даже зимой. 

Ну и остались Gel-Cumulus 20 G-TX — их и купил. Это упрощённая версия Gel-Nimbus, самых мягких кроссовок Asics (самая популярная в мире серия среди тех, кто бегает марафоны). Gel-Cumulus попроще, но по факту они оказались и не такими мягкими, как Gel-Kayano. Подошва состоит из двух частей, нижняя FlyteFoam, а вот верхняя какая-то резина и они более упругие чем даже Gel-Kayano, не говоря уже о GT-2000. Но в целом очень толковые кроссовки.