Хроники начинающего велосипедиста

Хроники начинающего велосипедиста, 5 дней после покупки нового циклокросса, 4 покатушки, проехано 74 км. Предыдущий велосипед — складной Аист в 8 лет.

1. Холодно!!! Езжу в беговых шмотках, и в 10 градусов тепла езжу в той одежде, в которой бегал в минус 5 (тёплые тайтсы, два лонгслива + непродуваемая зимняя беговая куртка). Во время бега выделяется больше тепла и нет такого безумного встречного ветра.

2. В беговых шмотках нормально и комфортно ездить, для начала сойдёт, если не считать холода.

3. Попу трёт, но не так всё плохо, как ожидал. Возможно из-за тёплых зимних тайтсов, возможно из-за не очень больших объёмов

4. Минская велодорожка крутая и очень понравилась, людей пока немного.

5. Переключать передачи, это целая наука! Почти как в авто, трогаешься, разгоняешься и начинаешь тык-тык-тык, повышать передачи друг за дружкой. Дальше начинается Rocket Science, перед подьёмами нужно обязательно поменять переднюю звезду (её под нагрузкой сложно поменять), перед светофором заранее скинуть передачи, чтобы проще было стартовать. Передачи пока не научился ощущать, всё смотрю под ноги на положение цепи, один раз чуть не въехал в столб, но хоть уже научился переключаться без дёрганий.

6. Ни разу не упал!

7. Перекос цепи! Оказывается все мои 22 передачи использовать по-правильному нельзя, из-за перекоса можно использовать только крайние с соответствующей передней звездой и центральные на обеих звёздах. Понимаю, почему переходят на одну звезду спереди, 11-12 скоростей более чем достаточно и переключать проще одной ручкой.

8. Как ни странно, пульс у меня заметно меньше на велосипеде при сопоставимой нагрузке. Ноги устают гораздо быстрее, чем срывается дыхание. А может это более точный нагрудный пульсовой датчик с велокомпьютером? Хотя скорее всего на велосипеде можно в любой момент «схалтурить» и чуть передохнуть.

9. Велокомпьютер Garmin, даже самый простой и дешёвый — огонь, нужно переходить на Garmin.

10. Strava тоже огонь, все соревнуются друг с другом, компьютер постоянно показывает невероятные прохождения live сегментов из Strava и гонит вперёд. Как они так быстро ездят, самоубийцы?

11. Уже купил велоботинки! Шипы и педали ещё не купил, езжу в беговых кроссовках. Где-то внутри теплится надежда, что с велоботинками поеду гораздо быстрее (особенно в горку).

12. Уклон в долю процента в одну сторону или в другую очень заметен. Велокомпьютер показывает 0, а велосипед не едет (или наоборот просто летит).

13. Два полукруглых мостика друг за другом, которые пересекают лыжероллерную трассу за футбольным манежем, называются «сиськи». Завиток трассы до них называется «пупок»

14. В Минске почти нет выбора велоодежды, нужно искать, где заказывать в интернете из-за границы. Штаны с «памперсом» найти та ещё задача, есть ли приличные бренды с средним ценником?

15. Начинаю понимать смысл каденса! Крутить педали с постоянной скоростью выгоднее энергетически, подбирай только нужную передачу, под которую примерно крутить комфортно по усилию. Если включить неправильную передачу, то ритм сбивается гораздо сильнее и скорость падает.

16. Первое что купил, был шлем, а не велосипед.

17. Руль бананом крайне удобен, фактически 4 хвата, нижний хват просто сумашедший для прямых и финального разгона. В первые две поездки очень хотелось выпрямить спину, но потом стало удобно.

18. Теперь я ненавижу бордюры! Как научится прыгать, чтобы перепрыгнуть мелкие препятствия? Откуда взять такие силы?

19. Самые безумные люди в мире — пешеходы, идущие по велодорожке в наушниках.

20. Когда услышал трещотку (когда не крутишь педали), был уверен, что продали бракованный велосипед