Хроники начинающего велосипедиста. Часть 2

3 недели с покупки циклокросса, всего 11 покатушек, проехал 260 км!

1. В Минске и окрестностях, оказывается, есть много уникальных и красивых мест. Верю, что есть места, куда не ступала нога человека, вернее колесо велосипедиста!
2. Разглядывая профили других велосипедистов на Strava, уже нашёл много маршрутов в окрестностях города, чтобы особо не высовываться на трассы. Очень хочу всё это объездить.
3. Поехал в деревню к родственникам на велике. Яндекс.карты проложили маршрут и любезно завели на сельскохозяйственное поле с влажной землёй. Я смог проехать почти всё поле, правда это тяжело. Циклокросс хорошо себя показал, он крутой! А вот Яндекс.карты, с/х поля, стыки между плитами на «бетонке», а также навоз которыми удобряют эти поля, совсем не круто.
4. Поехал в первый раз на Минское море, влетел в облако мошек и словил по паре мошек в каждый глаз. Оказывается, велосипедные очки нужны не только против солнца!
5. Теперь я обвешан датчиками, как Шварцнеггер оружием в фильме «Коммандо». У меня есть велокомпьютер, нагрудный датчик пульса, датчик каденса и датчик скорости. Плюс часы Garmin, которые можно использовать как внешний экран. Верю, что это даёт +3 ко всем велосипедным скиллам.
6. Стало теплей и на велодорожку повылазили такие же обладатели новых велосипедов как и я. Настоящий трафик, обгонять стало реально сложней! Один раз чуть не впечатался, теперь когда кто-то рядом, всегда держу руки на тормозных ручках.
7. Продолжаю учиться переключать передачи эффективно. Есть целая тактика, когда нужно быстро сбросить передачи (или поднять их), можно менять не задние звёзды, а поменять переднюю звезду. Активно этим пользуюсь, главное переключать передачи чуть заранее.
8. Перчатки, оказывается, тоже нужны не просто так! Без перчаток больно скользить руками по асфальту

9. Купил контактные педали!
10. Контактные педали это круто, в первую поездку с педалями даже и не упал.
11. Эффектно грохнулся во вторую поездку с контактами. Ободрал коленку и поставил большой синяк на ладони. Оказывается, контакты не только легко выстёгиваются, но также замечательно и встёгиваются. Пока останавливался, случайно ещё раз встегнулся и упал. Теперь боюсь останавливаться.
12. С контактными педалями нужно учится ездить, но они позволяют втапливать в два раза сильней на сложных участка и в подъемы. Ноги действительно меньше устают.
13. При активном педалировании пить нужно постоянно, чтобы снизить нагрузку на суставы, даже если и не хочется пить. Правда, иногда потом хочется по-маленькому! Вот почему многие катаются вдоль леса!
14. Попробовал пару раз «сесть кому-то на хвост». Это реально экономит силы. Например, при одинаковых усилиях получается ехать 26 км/ч самому и 32 км/ч за кем-то. Такое ощущение, что велогонщики психуют, когда висишь у них «на хвосте». Пока проблема, что «профи» ездят слишком быстро, за ними не угнаться, а остальные ездят слишком медленно. Сложно найти такого «спонсора».
15. На следующий день ко мне сели «на хвост», всё оглядывался и не мог понять, почему он так близко едет. Незнаю как это объяснить, но я чувствовал, что сзади кто-то дышит в спину. Видел, как народ эффективно ездит в паре, друг за другом.
16. Встретил парочку легендарных велосипедистов, которые ездят на «фиксах». Это вилосипеды с одной жёстко зафиксированной передачей и без тормозов. Даже с горки нужно крутить педали. Вот они, настоящие веломаньяки. Один такой легко меня обогнал на велодорожке.
17. Датчик каденса, на самом деле, очень полезен, нужно учиться крутить педали не «сильно», а «быстро», меняя нагрузку передачами. С датчиком на компьютере можно следить за показаниями. Сначала получалось 70-80, оборотов в минуту. С контактными неделями получается чуть выше: 80-90
18. Зачем нужен датчик скорости я не совсем понял (шёл в комплекте с датчиком каденса), вроде велокомпьютер и через GPS неплохо меряет, но задержка вывода текущей скорости стала точно меньше. Датчик скорости слишком умный, начинает писать трек сам по себе, потом подключается сам к телефону и отправляет короткие треки в Strava. Нужно разобраться, как это отключить.
19. Можно достаточно эффективно крутить педали стоя, на самых сложных участках. Оказывается, это в первую очередь не только для того, чтобы «жать» сильнее, а в первую очередь, чтобы подключить другие мышцы и чуть распределить нагрузку. Но это не так просто.
20. Мои заказаные фирменные велошмотки Scott всё не могут дойти

Уверен, где-то между Москвой и Минском есть чревоточина, и вся корреспонденция на время попадает в другое измерение, иначе не объяснишь, где зависают посылки «ускоренной почты» EMS
21. Купил фонарики, набор для ремонта камер, насос, запасную камеру и всё это вожу с собой в рюкзаке. Правда, как менять камеру пока понятия не имею…