Windows 7

Обновился до «семёрки». Очень приятная система, наверно такая и должна была быть Vista в задумках разработчиков — быстрая, красивая, удобная. Но как обычно бывает, всё реализовать им удалось только со второго раза. Субъективно, Windows 7 работает заметно быстрее Vist’ы. Установка самой системы заняла 25 минут, все драйвера (кроме принтера) установились автоматически. Я год мучался с регулярными перезагрузками и тормозами. Поменял корпус и блок питания, уверен был что все проблемы в железе, а нет,  оказалось, все проблемы были в  чудо-Vist’e.

Мой рабочий стол Windows 7

Windows 7 очень серьёзная работа над ошибками Vist’ы — все спорные моменты грамотно доработаны. Мне непривычна разве перемещение кнопки «очистить рабочий стол» в нижний левый угол и более запутанная настройка сети. Но видно, что разработчики отошли от пути добавления разноцветных фенечек, а пошли по пути функциональности и минимализма. Windows 7 определённо операционная система не на один год, как и Windows XP. Думаю, что следующую ОС, Microsoft будет очень сложно продвигать.

Частенько по качеству программы (системы) хорошо видно, когда основную роль играют технические специалисты, а когда маркетологи. Чудовища маркетинга — программы с переломанным интерфейсом, с глюками, с абсолютно никому не нужными новыми фенечками ( но которые позиционируются как абсолютно нужные). Сделанные по принципу, лишь бы чего добавить, чтобы продать как новую версию. Хороший пример, это программы из пакета Adobe CS4, по сравнению с предыдущим CS3, на новый хитрый интерфейс, скорость работы, и глюки Photoshop’a, Dreamweaver’a и особенно Flash’a без слёз смотреть невозможно.