Спрей, который делает вещи несмачиваемыми

Увлекательная Химия! Спрей от компании NeverWet, которые делает вещи крайне несмачиваемыми. По несмачиваемой поверхности вода (или другая жидкость) буквально «соскальзывает» и вещь остаётся сухой.

Вопрос конечно в цене, безопасности и насколько долго обработанные поверхности сохраняют свои несмачиваемые свойства, но перспективы очень интересны. Сухие куртки, стоит только выйти из под дождя, чистая одежда (ведь одежда как раз становится грязной в первую очередь из-за грязи). Чистые стёкла и кузов автомобиля — на мойку можно будет ездить раз в год.  Эффективная защита мелкой техники не только от дождя, но и от небольших погружений (на видео есть iphone, который кладут в воду) — если отверстия небольшие, то вода не может проникнуть внутрь.

Другой уже очень давно известный и безопасный материал, который очень плохо смачивается — тефлон (фторопласт). Поэтому на тефлоновой сковородке ничего не пригорает, утюг с тефлоновым покрытием отлично «ездит» по одежде, а лезвия бритв мягче бреют. Возможно новый спрей, это новый вариант давно известного полимера.

Кстати, занимательный факт. Тефлон был открыт американцами в процессе реализации лунной программе Apollo (внутреннее покрытие баков лунного модуля, если не ошибаюсь), и доходы от изобретения тефлона давно уже покрыли стоимость всей лунной программы.