Дубай. Часть 5 – Дубай Молл. Фонтаны

Дубай Молл и Фонтаны

У подножья самого высокого небоскрёба в мире — Бурдж Халифа, расположено не менее два знаменательных сооружения: самый большой торговый центр в мире Дубай Молл и искусственный водоём с самыми крутыми фонтанами в мире.

Дубай Молл — торговый центр, общая площадь которого составляет 1200000 квадратных метров (больше чем 160 футбольных полей, по моим подсчётам). Этот торговый центр не просто ОЧЕНЬ большой, он просто безумно большой. Мы были там два раза и вроде старались всё обойти, но потом оказалось, что кое-что мы даже не видели. Например, там есть ещё большой каток, кинотеатр на 22 зала.

Дубай Молл

Десятиэтажный паркинг для автомобилей на 14 тысяч мест.

Дубай Молл

Один из больших холлов центра. Всего там 4 этажа. По иронии, снаружи Молл совсем не кажется большим, это из-за окружающих его небоскрёбов.

Дубай Молл

Я не представляю сколько нужно времени шопоману, чтобы обойти все магазины и всё посмотреть. Наверное целая неделя. Один из магазинов местной одежды, в который меня завела супруга, был примерно метров 70 на 70, т.е. около 5000 квадратных метров, что сравнимо, например с площадью среднего торгового центра у нас в Минске.

Дубай Молл

Эскалаторы.

Дубай Молл - Аквариум

В Дубай Молл, расположен очень примечательный аквариум, с 10 млн литрами воды. Ещё есть морской зоопарк. О них будет большой пост.

Дубай Молл

Новая модель феррари, в честь штата Калифорния.

Отвлекусь от темы, но арабы просто без ума от Ferrari. У арабов из эмиратов, много денег, и очевидно, они любят разные быстрые машины, но вот именно к Ferrari почему-то у них особое влечение. В Абу-Даби (столица ОАЭ), есть громадный парк развлечений Ferrari, один из шейхов подарил Шумахеру остров около Дубая, а в торговом центре  Дубай Молл целая большая экспозиция, где продавалась всякая хрень с логотипом марки. Естественно, маленький логотип в виде жеребца, сразу делает все предметы, где он напечатан или приклеен, в несколько раз дороже.

Дубай Молл

Магазинчик по продаже сладостей. Тут какой-то карамельный самолёт.

Дубай Молл

Только в Дубае, можно встретить автоматы, которые продают золото. Вот это автомат по продаже золотых медальончиков.

Дубай Молл

Из Дубай Молла, можно выйти к внутреннему водоёму, к подножью самого высокого в мире небоскрёба «Бурж Халифа». Именно тут расположены знаменитые фонтаны. Фонтаны вечером, через каждые 15-20 минут, на радость туристам показывают замечательное представление. Множество струй воды, под разными углами рисуют в воздухе различные узоры. Представление происходит под музыку, и под каждую композицию представление своё.  Поверьте, это очень впечатляет.

Дубай - Фонтаны

С технической точки зрения, фонтаны самые крутые в мире. Конструкции фонтанов расположены в бассейне на протяжении 275 метров и составляют причудливый узор в виде завитушки (видны с смотровой площадки Бурдж Халифы). Могут при обычных представлениях поднимать воду на высоту около 40 метров, и одновременно выстреливать 83 тысячи литров воды.

Дубай - Фонтаны

Максимальная высота, на которую фонтаны могут поднять воду — 128 метров (!), но при обычных представлениях это не используется, т.к. перезарядка занимает время. Строительство фонтанов стоило почти 220 миллионов долларов США.

Дубай - Фонтаны

Фонтаны рисуют причудливые узоры, а потом резко… БАБАХ!!!.. с грохотом, под радостные крики, подбрасывают воду аж на сорок метров ввысь. Малейшее дуновение ветра и водяная пыль медленно оседает на туристов, которым не повезло оказаться с подветренной стороны.

Дубай - Фонтаны

Небоскрёб Бурдж Халифа Ночью

Бурдж Халифа ночью. Следующий пост будет только об этом необыкновенном небоскрёбе (и о его смотровой площадке на высоте больше чем в полкилометра над землёй).

Небоскрёб The Address в Дубае

С другой стороны водоёма, расположен очень красивый небоскрёб The Address (он выше трёхсот метров!).

У подножья Бурдж Халифы

Я даже купил штатив, чтобы поснимать там ночью 😉

У подножья Бурдж Халифы

Фонтаны хорошо видны со всех сторон водоёма, и вечером почти со всех сторон множество туристов занимают места около перил. Т.к. водоём очень большой, если пройтись чуть вперёд, можно без проблем найти очень хорошее для обзора место.

Напоследок ещё фонтаны:

Дубай - Фонтаны

Дубай - Фонтаны

Дубай - Фонтаны

Дубай - Фонтаны

Дубай - Фонтаны

Дубай - Фонтаны

Дубай - Фонтаны

 

Дубай
Часть 1 – Общие впечатления
Часть 2 – Небоскрёбы на шоссе шейха Зайда, Бурж Аль Араб
Часть 3 – Метро. Транспорт
Часть 4 – Бастакия. Бухта крик. Золотой рынок
Часть 5 – Дубай Молл. Фонтаны
Часть 6 – Бурдж Халифа
Часть 7 – Аквариум и Подводный зоопарк в Дубай Молл
Часть 8 – Район Марина и Пальма Джумейра
Часть 9 – Разное