Как недорого покупать игры в Steam

Steam — система цифровой дистрибуции от Valve, в которой можно купить игры не только от самой Valve, но и множество других, практически от всех издателей. Valve вовремя создала эту систему, усиленно её развивает, и в данный момент занимает большую часть рынка с более чем 30 миллионами подписчиков.

Считаю, что очень классная штука, можно прямо из своего аккаунта быстро купить игру, скачать её, а затем играть. Игры всегда автоматически обновляются, доступны различные достижения для каждой из игр и различные социальные фенечки: можно добавлять других игроков в друзья, видеть во что играют, приглашать в игру и т.д. Игру можно удалить, чтобы не занимала место, а через какое-то время скачать заново.


Steam — главная страница приложения

Теперь о ценах на игры. Я, например, как и многие, не готов совершенно платить по 50$ даже за очень крутую новую игру (исключение World of Warcraft — нужно же было посмотреть, чем он зацепил 12 млн. человек 🙂 ). В Steam eсть несколько способов, как купить лицензию недорого.

Чем хорош Steam, в отличие от наших магазинов, где лицензионная коробка будет пылиться, но никогда на неё не скинут цену, цены на игры падают со временем. Т.е. если вы не готовы платить 50$ сейчас, можно подождать полгода — год, и купить игру в несколько раз дешевле.

Также на Steam регулярно случаются распродажи. Во время распродаж цена может упасть ещё в несколько раз (до нескольких долларов). Все распродажи показываются на главной странице приложения Steam. Минус, что нужно постоянно следить за тем, какие игры распродаются, т.к. я, например, играю сейчас редко, для такой способ не очень подходит.

Крайне редко, приличную игру можно получить совершенно бесплатно. Например, в прошлом году бесплатно раздавали первый Portal, сейчас бесплатно можно поиграть в приличную онлайн стрелялку с видом сверху — Alien Swarm.


Steam — страница с играми

Ну и главный способ. Многие издатели в разных регионах продают свои игры за разные деньги, так сказать ориентируются на средний уровень дохода и борются таким образом с пиратством. Для России и СНГ игры от Valve продаются в раза три дешевле чем для «цивилизованных» стран. Можно не ждать и не искать коробку с игрой, а воспользоваться тем, что предприимчивые продавцы в рунете продают ключи активации игры. Купив такой ключ, достаточно активировать его в Steam, и можно быстро скачать и играть в лицензионную игру. Portal 2 я купил в день премьеры за 15$, хотя в Steam игра стоит 50$. Продажу таких ключей можно найти в plati.ru (я тут покупал), либо поискать в Google по запросу: {название игры} ключ активации steam.

Единственный минус такого способа, что в данную игру можно играть только с ip принадлежащего нашему региону.