Вильнюс. Часть первая.

Ездили на три дня в Вильнюс. До Вильнюса из Минска рукой подать – всего 180 километров, это ближе чем любой районный центр Беларуси. Несмотря на то, что Литва и Беларусь ещё 18 лет назад были частью одной большой страны, а несколько сотен лет назад вообще были одной страной, сейчас разница между нами просто огромна.

Вильнюс. Камень в центре города.

Литва это уже Европа. Крупные торговые центры, яркие вывески, множество кафешек, вежливые жители, уютные гостиницы, счёт на 20 баксов за роуминг за 4 минуты разговоров и 5 смс, полное безразличие литовских пограничников (в отличие от белорусских). Европа во всём =)

Вильнюс. Старый город. Вдали виднеется башня Гедиминаса.

Вильнюс достаточно небольшая столица, всего полмиллиона жителей. Город разделён рекой на две части — хорошо сохранившийся старый город на одной стороне, и новый на другой. Литовцы бережно берегут архитектуру, и всё грамотно спланировали, из старого города нигде не просматриваются новые здания.

Вильнюс. Сочетание старого и нового. Костёл на фоне нового города.

Сочетание нового и старого можно случайно увидеть только с редких ракурсов. Старый город небольшой, но очень атмосферный и красивый. Узкие улочки, маленькие домики, костёлы на каждом углу —всё это очень уютно. Мы как раз выбрались в старый город, в субботу в девять утра, когда там никого на улицах не было.

Вильнюс. Старый город.

Наследия СССР тут совершенно не заметно, о бывшей советской республике напоминает только каким -то чудом оставшиеся скульптуры рабочих и колхозниц на мосту в самом центре города, знание русского языка у жителей Вильнюса и русский мат. Со стороны выглядит очень смешно, литовская молодёжь на русском языке не говорит, но матюгаются исключительно русскими словами. Полицейских в городе нет вообще, хотя мы безвылазно шастали по всему городу в разное время суток. За все три дня видели только одного полицая, который бежал куда-то по своим делам. Возможно, это объясняется спокойным нравом литовцев, но скорее всего государство просто не боится своего народа.

Вильнюс. Проспект Гедиминаса - центральная улица города.

Несмотря на свой размер, Вильнюс вполне полноценный город, есть где погулять, есть что посмотреть, ну и к радости моей супруги, есть много магазинов (впрочем это основная причина нашей поездки в Вильнюс).
Для нас, белорусов, Вильнюс — хороший город для шопинга. На полмиллионный город семь здоровенных торговых центров (магазинов реально больше чем в Минске). Жизнь в Вильнюсе дороже чем у нас, но обилие фирменных магазинов позволяет купить качественные шмотки гораздо дешевле, чем в Минске.

Вильнюс. Новый город.

Некоторые вещи в Вильнюсе удивляют. В Литве евро ещё не ввели, и расчёт идёт только за литы, но их в выходные поменять не просто. Практически все банки к выходным ровненько закрываются, лишь несколько из них просекли фишку, что на туристах, которые меняют деньги можно зарабатывать. Например, в новом здоровенном многоэтажном центре Ozas, где только парковка занимает шесть этажей, нет ни одного банка или обменного пункта! Мы приехали туда после того как выселились из гостиницы, но т.к. у нас закончились все литы, пришлось ехать к их конкурентам, в другой центр через дорогу — Akropolis. Т.е. при поездке в литву, лучше на всякий случай захватить банковскую карточку.

Продолжение