Потенциальная проблема с синхронизацией Windows Mobile

У меня смартфон HTC Diamond Touch на Windows Mobile. Для синхронизации контактов, календаря, фотографий используется Windows Mobile Device Center. Т.е. всё просто, подключаешь телефон, он автоматически синхронизирует все данные с Outlook. В Outlook можно быстро внести новые контакты, задачи и он их закидывает на телефон. Если на телефоне произойдёт сбой, то можно восстановить все данные с компьютера.

Windows Mobile Device Center

Для того чтобы всё это работало, при первом соединении настраивается так называемое «Партнёрство» (Partnership).  В настройках указывается какие данные будут синхронизироваться, и как поступать при возникновении конфликтов, данные обновлять с компьютера или с телефона.

После переустановки системы, я стал настраивать заново, справедливо предположив, что все контакты и календарь я смогу восстановить первоначально с телефона на компьютер, а затем уже постоянно синхронизируясь с базой, как и раньше.  Для того чтобы синхронизация работала заново — нужно настроить новое партнёрство, предварительно удалив старое (по другому нельзя). А вот тут сюрприз, при удалении старого проиходит неожиданное — УДАЛЯЮТСЯ все контакты и календарь на телефоне, т.е. можно в один момент потерять все свои данные. Тут можно только поаплодировать гениальной логике программистов Microsoft, которые наверное считают, что система ставиться на века и пользователь никогда её не будет менять. Мои контакты спасло только то, что на ноутбуке тоже был настроено партнёрство и контакты и календарь (месячной давности) удалось восстановить оттуда.

Т.к. доверие бэкапу через  Windows Mobile Device Center пропало, для дополнительного бэкапа данных на смартфоне на Windows Mobile, можно воспользоваться очень хорошей программкой PimBackup. С помощью неё все контакты, календарь, а также  SMS-сообщения и  лог-звонков. Данные можно сохранить в файл, а затем восстановить обратно, или перенести на другой смартфон. Очень удобно. Скачать можно тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=35872