Google Charts Api

Открыл для себя Google Charts Api. Иногда нужно вывести на основе данных в каком-нибудь проекте диаграммку или простенькую динамическую схемку, а программировать вывод в HTML или отрисовать это картинкой нет ни времени ни желания.

С помощью Google Charts Api данные нужно просто передать в виде одной строчки GET параметров к картинке, а Google за нас делает всю «грязную» работу.

Например по данной ссылке: http://chart.apis.google.com/chart?chxs=0,676767,12&chxt=x&chs=400×160&cht=p3&chd=s:GMSY&chp=0.6&chl=1+ящик+водки|2+ящик+текилы|3+ящика+вина|4+ящика+пива&chtt=Как+я+провёл+лето

Будет сгенерирована, вот такая аккуратная диаграммка.

 

Или по такой ссылке: http://chart.apis.google.com/chart?chxl=0:|Я+Злой|Я+Нормальный|Я+Хороший&chxt=y&chs=400×200&cht=gm&chd=t:15&chl=Не+подходи%2C+укушу!&chtt=Доброметр

Вот такая:

Диаграммы могут быть самых различных типов, и можно достаточно сильно их кастомизировать. Обещают без ограничений, до 250 тыс. запросов в сутки с одного хоста, что более чем достаточно.

Чтобы не разбираться с десятками параметров, есть удобный Chart Editor: https://imagecharteditor.appspot.com/. Выбираем нужную диаграмму, настраиваем стиль и вид, а затем просто уже подставляем динамически нужные данные в скрипте.

Кроме Google Charts Api для создания статических диаграмм, есть ещё Google Visualization API для создания различных интерактивных чартов (примерно то, что можно увидеть в Google Analytics). Особо пока не разбирался, но принцип похож. Сравнение Google Charts Api и Visualization API для построения диаграмм, можно увидеть тут: https://code.google.com/intl/ru-RU/apis/charttools/docs/choosing.html.