Прочитал 4 книги дневников Николая Каманина — «Скрытый космос»

Николай Каманин, автор своих дневников, опубликованных в серии 4-х книг «Скрытый космос», организатор и руководитель полёта первых советских космонавтов. Именно благодаря ему, в первый полёт полетел Гагарин, а не кто-то другой, и другие космонавты. Реально историческая книга, самой романтической эпохи космической гонки, в советское время такие смелые дневники вряд ли были бы опубликованы. Автор достаточно объективно оценивает успехи и неудачи всех событий космической программы СССР. Кроме этих книг, ещё раньше читал 4 книги Бориса Чертока «Ракеты и люди», тоже очень крутые книги, но у Чертока больше технические детали, а у Каманина политика и взаимоотношения, и эти книги дополняют друг друга. Мне в первую очередь было интересно, почему СССР про@%ал лунную гонку, из книг многое стало понятно.

— Космонавты которые летали в космос, становились суперзвёздами, а те что не летали, даже дублёры, оставались почти неизвестными, зарабатывали и получали «ништяков» в разы меньше
— У некоторых летавших космонавтов была настоящая «звёздная» болезнь, часть бухали, некоторые совершали целые преступления (пьяное вождение и автокатастрофы с гибелью людей), зная, что им всё сойдёт с рук (например, второй космонавт Титов).
— Гагарин через несколько дней после полёта «зажал» медсестру в комнате, но, когда в комнату постучала жена, сиганул с 2-го этажа, разбил голову и чуть не убился. Ему даже делали «искусственную бровь», чтобы спрятать шрам.
— Первые космонавты: Гагарин, Терешкова, выбирались больше по «политическим» причинам, например, две дублёрши Терешковой были лучше готовы к полёту, но её выбрали как «дочь рабочих»
— Все первые полёты преследовали в целом только политические цели, после успешных полётов «Восходов», запуски не стали продолжать, так как пропагандистские цели были достигнуты, и после первых длительных запусков «Союзов», отказались от серии в 10 аппаратов по аналогичным причинам. Планировались в основном запуски, которые сильно должны были превзойти предыдущие достижения (или достижения американцев).
— В отличие от США, у СССР не было единого органа, который бы заведовал космосом, как NASA в США. Можно сказать, что это и есть основная причина ряда провалов СССР в космосе. Часть ответственности была в ВВС, часть у ракетных войск, многие вещи согласовывались годами или были по остаточному принципу, так как космос финансировался из общего котла ведомств. Ряд решений принимались несколько лет (например, строительство большой центрифуги для тренировки космонавтов, или строительство тренажеров)
— Долгосрочного планирования фактически не было совсем, планы регулярно менялись из-за споров между ведомствами за несколько месяцев до полёта
— После смерти Королёва, на его смену пришёл более слабый главный конструктор Мишин, и скорость развития советской космонавтики замедлилась, у него явно не хватало организаторских способностей и авторитета (такого же мнения и Черток в своих мемуарах)
— Конструкторские бюро не помогали друг-другу, а люто конкурировали, забирая друг у друга ресурсы и выполняя схожие проекты. Были две лунных программы — программа облёта Луны на ракете УР-500 (будущий «Протон») и посадочная программа на ракете H-1, две орбитальных станции — военная «Алмаз» и гражданская «Салют»
— Большая борьба была за «своих» космонавтов, чтобы отправить их в космос. Сначала космонавты были только у ВВС, руководителем отбора которых и был автор книги Каманин. Затем космонавты появились у ОКБ-1, руководителем которого был Королёв, а затем Мишин
— Советская лунная программа облёта могла быть вполне успешно совершена за год до Аполлона-8, но всё испортило большое количество аварий, только в 4 запусках из 12 «Зонд» смог вернуться после облёта Луны. Но к слову, первые живые существа облетели Луну именно на советском корабле, на борту «Зонд-5» были черепахи. Далее почти отработанную программу отменили и засекретили, так как политические целы не были достигнуты
— Автоматическая программа возврата лунного грунта Е-6 также была крайне аварийной, выполнено было около десятка запусков до первого успешного. Но дальше пошло всё стабильней, Луна-17 с «Луноходом-1» села с первого раза.
— Каманин был уверен в отставании американцев по облёту Луны, так как считал, что они тоже должны были сделать около десятка запусков «для отработки» техники, что потребует у них пару лет.
— Отсталость советской лунной ракеты H-1, понимали ещё до её запуска, так как более мощный и прогрессивный американский Сатурн-5 был запущен раньше и с первого раза
— В СССР была сделана ставка на полную автоматизацию всех систем, первые космонавты были только пассажирами. У американцев был другой подход, управление полётов было большей частью ручное. С одной стороны, это привело к лидерству СССР в плане автоматических запусков, с другой к замедлению именно программы по отправке людей в космос. Например, в первых полётах, у советских космонавтов не было возможности по ручной стыковке, а автоматическая система «Игла» была крайне ненадёжной. Потом добавили ручную возможность стыковки, но «Игла», всё равно должна была вывести «Союз» на определённое расстояние к другому кораблю/станции.
— Самый космонавт-неудачник из первого набора космонавтов – Волынов, он много раз был дублёром, но из-за антисемитизма в СССР его с трудом пустили в полёт на Союз-5 (позже слетал ещё раз).
— Самые успешные космонавты первых лет – Шаталов и Елисеев, за 2.5 года слетали целых три раза и все вместе (Союз-4, 8, 10). Именно Шаталов потом заменил Каманина на своём посту.