Кибо

Кибо — японский модуль на МКС (переводится как «Надежда»), самый большой из всех существующих и один из самых «продвинутых». Модуль будет доставлен в три этапа тремя шаттлами — на данный момент доставлены две части из трёх.  Японцы будут использовать свой модуль на полную катушку, их модуль кроме герметичного отсека оснащён специальным манипулятором и грузовой площадкой, для проведения экспериментов в открытом космосе.

  • ELM-PS — Экспериментальный багажный модуль, будет использоваться для хранения оборудования, доставлен в марте 2008 шаттлом «Индэвор»
  • PM —  Научная лаборатория, герметичный отсек, содержит 10 стандартных блоков для оборудования, доставлен и установлен 3 июня 2008 шаттлом «Дискавери»
  • ЕF — Блок для изучения внешних воздействий, будет доставлен в марте 2009 года
  • JEMRSR — Рука-манипулятор, доставлена шаттлом «Дискавери»

Вчера (3 июня) модуль PM был выгружен из грузового отсека шаттла и подключён к международной космической станции на своё законное место.


Перетаскивание модуля с помощью руки RoboARM


Подключение модуля к постоянному шлюзу

Модуль Кибо — ещё один шаг к завершению строительства станции и увеличения полезного пространства, для полного заселения МКС (6 постоянных космонавтов, вместо 2-3 в данный момент).

Японцы, несмотря на развитые технологии и экономику, до настоящего момента очень слабо представлены в космосе — они до сих пор не смогли сами запустить человека в космос, их космическая программа ограничилась запуском спутников и разработкой ракеты-носителя H-IIА. Ситуация для них должна изменится с установкой KIBO и запуском транспортных кораблей HTV (в 2009 году).

Расположение модуля KIBO на МКС, можно увидеть на этой схеме: http://ru.wikipedia.org/wiki/Последовательность сборки МКС