Концерт A-ha в Минске

Только что с концерта A-ha. Потрясающий концерт. Невероятно профессиональное и харизматичное выступление. Крайне впечатлило. После них все местные артисты, которых так любят крутить по ящику, кажутся неловкими третьеклассниками, который первый раз вышли на сцену на детском утреннике перед родителями.

В 2002 году очень жалел, что прозевал приезд A-ha в Минск, к счастью они заехали к нам в Минск в рамках своего прощального тура. Купил билет прямо в фан-зону, прямо около сцены. К своему стыду половину творчества знаю плохо, т.к. плотно их слушал только начиная с Minor Earth Major Sky.

У Мортена Харкета феноменальный голос. Как правило студийные записи всегда лучше концертов, т.к. голос там обрабатывается, запись идёт в студии и т.д. и. т.п. Но на мой взгляд A-ha редкое исключение, у них исполнение вживую гораздо лучше их записей. Википедия говорит о диапазоне голоса в 5 октав и мировом рекорде в продолжительности одной ноты в 20 секунд, на концерте он с лёгкостью это повторил. Очень жаль, что завершают свои выступления, им лет 10 ещё выступать.

В зале не было ни одного свободного места, очевидно организаторы страховались от провала концерта в 2002 году, но могли собрать и Минск Арену, если бы концерт проводился там. Ещё удивило, что несмотря на де-факто запрет на съёмку, у каждого третьего был фотоаппарат, а некоторые снимали на гиперзумы, т.е. можно было спокойно прийти на концерт даже с зеркалкой.

Теперь всю неделю в машине слушаю только A-ha 🙂

P.s. Снимал на смартфон, уж за качество извиняйте 🙂