Даунгрейд компьютера

На днях пришлось сделать не апгрейд, а небольшой даунгрейд компьютера ; ) Сгорела материнская плата, раньше в таких случаях я всегда покупал новое железо, а сейчас купил другую материнку. И теперь у меня пропала поддержка USB3 (нужно купить отдельный pci-контроллер).

Мне кажется, что на рынке персональных компьютеров начался застой. За последние три года производительность процессоров растёт медленее чем раньше. Связано это, наверное, с сокращением рынка PC и с ослабшей конкуренцией между AMD и Intel (связанной с слабостью AMD на рынке процессоров).

Несмотря на то, что моему компьютеру уже 2.5 года, оказалось, что менять мой Intel Core i7-870 просто не на что. За такие же деньги, сколько стоил этот процессор (~300$) новое поколение i7 даст, ну максимум, 30% производительности. А раньше делал апгрейд каждые полтора года. Хотя, с другой стороны, может это и к лучшему ; )

Ещё обнаружил рыночный эффект, всё старое железо, на которое ещё сохраняется спрос, но перестаёт выпускаться — дорожает в цене. Старая память DDR2, например —дороже в раза полтора современной DDR3, а все материнские платы под 1156 сокет заметно дороже, чем стоили три года назад. Пришлось покупать б/у плату.