Прорыв в Термояде?

Представитель Локхид Мартин, заявил о серьёзных достижениях в достижении получении стабильной термоядерной реакции. Заявлен выход 0.9 от потраченной энергии в лабораторной установке. Причём установка очень компактная (100 мегаватт энергии обещают из установки размеров в несколько метров). Через 10 лет обещают коммерческие образцы.

Хорошо написано, на русском, тут: http://science.d3.ru/comments/418183/.

К этому стоит относиться серьёзно, хотя бы потому, что Lockheed Martin это не какая-нибудь там шильная контора.  Это крупнейший американский производитель военной техники с оборотом больше 40 миллиардов долларов. Например, они делают ракеты Atlas, а также истребители F-22 и F-35.

Самая сложная техническая задача, не только разогреть плазму до температуры, когда начинаются термоядерные реакции (100 млн градусов), а удержать её с помощью магнитного поля, и удержать подольше, чтобы получить больше энергии с каждой попытки разогрева плазмы (не меньше, чем было потрачено на разогрев).

Тут деталей пока нет, упоминается о том, что плазма разогревается микроволновым излучением и технология явно отличается от более классических попыток получения термоядерной реакции с помощью токамаков. Также приводят табличку сравнения с ITER (международный термоядерный реактор) не в пользу последнего.

Если не врут, и всё что заявлено правда, мир ожидает целая технологическая революция, а у стран и компаний, которые зарабатывают на продаже нефти (газа, угля) — большая головная боль, т.к. такая технология может существенно изменить ситуацию на рынке.

UPD [24.02.2013]: Хорошая статья про термоядерный синтез и его перспективы: http://habrahabr.ru/post/167523/