Плутон — Новые горизонты

Сегодня произошло, наверное, самое важное астрономическое событие целого десятилетия — аппарат New Horizons (Новые горизонты), пролетел мимо Плутона.

pluto
Последняя, наиболее качественная фотография, до момента пролёта системы Плутона

Он летел целых 9 с половиной лет, и был запущен в далёком 2006 году. Причём, это самый быстрый аппарат запущенный с Земли, он сразу (без гравитационных манёвров) набрал 3-ю космическую скорость и долетел до Юпитера аж за один год.

За время полёта, Плутон потерял статус полноценной планеты Солнечной системы, хотя и не стал менее важен для исследований. Теперь Плутон и его спутник Харон составляют уникальную систему двойных малых планет в поясе Койпера. Харон настолько крупный спутник, что фактически не Харон вращается вокруг Плутона, а они оба вокруг общего центра, который находится вне Плутона.

И похоже, что Плутон, оказался чуть не таким, как его ожидали увидеть. С сложной геологией, чуть большего размера. Гигабайты данных снимков, из-за безумного расстояния и низкой скорости передачи (всего 160 бит/с) будут передаваться больше года, и изучать учёным будет ещё много чего.

Я хорошо помню запуск, смотрел его онлайн. А ещё у меня даже есть сертификат, что на этом аппарате, где-то внутри него, есть моё имя. 🙂

pluto_certificate

Ждём фотографий и данных!

Ссылки:
Wikipedia — Новые горизонты
Nasa — New Horizons
Geektimes — Свидание с Плутоном