Белавиа — новая ливрея и Боинги

Новый Боинг 373-800 от Белавиа в новой ливрее с васильком

Слетал новым 737-м боингом 800-серии в новой ливрее Белавиа. Это три полностью новых самолёта,  до этого авиакомпания покупала только поддержанные боинги за исключением четырёх Ebraer’ов 175 и 195 (кстати, очень комфортные самолёты). То есть, видимо, экономия при покупке старых самолётов не оправдывает себя, у новых экономия топлива и стоимость обслуживания ниже, что приводит к более быстрой их окупаемости. Эти боинги (New Generaton, 600-900 серия) выпускаются уже с 1996 года, но у последних экземпляров очень симпатичное освещение в салоне (называется Sky Interior). 

Ливрея (окраска самолёта) достаточно простенькая, но на порядок лучше предыдущей колхозной и вживую выглядит очень даже ничего. Была история, что пару лет назад, один дизайнер в Facebook сам нарисовал идею с оформлением самолёта с васильками и набрал много лайков. Идею этого дизайнера поддержали, доработали и в изменённом виде использовали для фирменного стиля и самой ливреи.

Новый Боинг 373-800 от Белавиа в новой ливрее с васильком

Нужно понимать, что Belavia — государственный перевозчик-монополист в нашей стране, уровень сервиса у них, из-за малой конкуренции и формы собственности, заведомо ниже чем у конкурентов. Белавиа с скрипом пускает дешёвых конкурентов в аэропорт Минска и ограничивает минимальные цены на билеты. Но всё же время идёт, пассажиропоток растёт каждый год, цены на билеты из Минска медленно но верно дешевеют и часто прямыми рейсами летать приемлимо, также стали делать скидки на билеты в некоторые дни. В аэропорте Минска пару лет назад сделали хороший ремонт и теперь там приятно находится, вот самолёты стали обновлять. У Белавии сейчас осталась одна большая проблема — кошмарная по качеству еда, которую они предлагают в самолётах.