Бэкап на Mozy.com

О важности бэкапов и как это я организую на сервере, я уже писал. Пару месяцев назад серьёзно задумался о бэкапе дома. Как говорят жизнь делится на две части: до сгоревшего винчестера, и после. Т.к. я уже терял свои веники два раза, то все важные данные я сохраняю на второй винчестер в компьютере и раз в пару недель всё копирую на внешний винчестер. Всё это замечательно защищает данные от того, что может полететь основной винчестер, или два одновременно (например, такое случается, если сгорает блок питания). Но случаи бывают разные и неправильно хранить все бэкапы в одной квартире — тут нарушается основной принцип бэкапа, чем географически дальше находятся копии, тем лучше.

Сохранять данные на DVD-болванки уже неудобно, т.к. на диск влезает чуть меньше 5 Гб, что мало, а коллекции быстро растут, у меня например одних фотографий уже 55 гигайбайт. К тому же нужно ждать пока данные насобираются на новый диск (можно потерять, то что не успел записать), и нужно диски куда то отвозить, например к родственникам (что долго), чтобы не хранить все бэкапы в одном месте.

Поэтому я обратил внимание на онлайн сервисы для бэкапа. Благодаря развитию рынка интернет услуг в последние два года у нас в стране, сильно выросли скорости и трафик на тарифах интернет-провайдеров, стало возможно закачивать/скачивать большие объёмы данных. У меня, например, сейчас на тарифе 100 гигабайт трафика, что более чем достаточно, чтобы в течение месяца забэкапить все важные данные.

Сервисов для бэкапа существует великое множество, все они примерно дают схожую функциональность, но отличаются ценами, условиями и удобством. Попробовал несколько крупных сервисов и остановился на Mozy.com. Основная проблема во многих сервисах, что они держат пользователей за идиотов не дают выбрать, какие папки бэкапить, а сохраняют всё подряд. Возможно это удобно, если есть 300-гигабитный интернет, чтобы восстановить потом все данные за сутки, но когда террабайт места на дисках занимают фильмы, сериалы, дистрибутивы программ и игр, это совершенно не удобно 🙂


Статус отправки файлов на сервер

Mozy позволяет бесплатно бэкапить 2 гигабайта информации, либо неограниченный объём за 5$ в месяц и обладает хорошей функциональностью. Понравилась удобная клиентская часть, позволяет выбрать в какие папки будут забэкаплены. Можно настроить автоматический бэкап в определённое время суток, ограничение полосы канала.


Интерфейс клиентской части

Данные  можно восстановить, установив клиентскую часть, либо прямо из своего веб-аккаунта на Mozy.com, что крайне удобно — файлы архивируются и присылается ссылка для скачивания на архив. Восстановить можно отдельно любую папку (как ни странно, не во всех сервисах такое возможно). Что важно, можно восстановить не только файлы из последнего бэкапа, но и файлы из бэкапа за любое число.