В облако!

Сейчас днём работаю с ноутбука, вечером и на выходных часто за домашним компьютером, стал вопрос синхронизации всех данных, создаваемых и изменяемых на разных компьютерах. Раньше, когда использовал только домашний компьютер, такой проблемы конечно не было. Конечно можно таскать файлы на флешке, но это просто не удобно и приводит к неконтролируемому процессу накапливания различных версий и потери части данных, т.к. не всегда вспоминаешь, что и куда нужно переписать.

В современном мире быстрого интернета и облачных сервисов — решение простое, использовать различные облачные сервисы. Вторая задача — бэкап. По возможности, максимально отвязаться «от железа», чтобы все файлы были доступны в отдельном месте и в случае смены или поломки ноутбука (компьютера), можно было быстро восстановить данные и продолжить работу.

Что я использую:

Gmail — почта.
Почтовые сервисы наверное все уже используют, тут всё понятно. И надёжно и просто. Gmail очень быстрая и удобная почта.

Crashplan — тяжелый «медленный» бэкап. Crashplan бэкапит медленно, но в нём можно сохранить множество файлов и целые папки, чтобы потом восстановить профиль на новом компьютере. У меня сейчас в нём бэкапиться около 130 Гб . Правда пока использую только на основном компьютере.

Google Drive — быстрый бэкап. Бесплатно Google Drive позволяет забэкапить 5 гигабайт, что удобно в виде небольшой облачной флешки. Сам сервис ещё не идеален, например он не умеет определять изменённые блоки в файле, и в случае изменения большого файла закачивает его целиком, но для меня удобно, что он объединён с Google Docs и что работает в единой авторизации Google.

Google Documents — документы. Я уже полгода перестал пользоваться офисом, и все документы веду в Google Docs. Функциональности мне хватает, особенно очень удобно постоянное сохранение и возможность дать доступ к документу ещё кому-нибудь и править этот документ одновременно. Есть ряд глюков — но сервис постоянно развивается.

Google Keep — задачи. Недавно открывшийся сервис от Google использую для задач. Там удобно ставить задачи на день, неделю, месяц и потом отмечать галочками завершённые. Правда сервис ещё сыроват, недавно он не сохранил все изменённые данные за два часа.

Git — работа с проектами. Кроме возможности одновременно нескольким разработчикам-программистам работать над проектом, Git распределённая система и позволяет удобно бэкапить и восстанавливать нужные файлы.

Google Chrome — браузер. Сейчас браузер умеет сохранять все закладки и переносить их между компьютерами, если войти в него с помощью Google аккаунта.

Получается что я преданный пользователь Google. Удобно на самом деле. Самое интересное, что при использовании различных сервисов всё меньше и меньше зависишь от железа и операционной системы. По сути, браузер становиться операционной системой.