Milky Way

Удивительно, но этот потрясающий панорамный снимок Млечного Пути разрешением в 5 гигапикселей, был сделан с Земли. Обязательно откройте и посмотрите панораму в оригинале: http://media.skysurvey.org/interactive360/index.html. Если нажать на иконку с буквочкой i, то можно увидеть сетку с созвездиями и названиями самых крупных звёзд и объектов.

Всё это сфотографировал американский астроном-любитель Ник Райзингер. О деталях можно узнать тут: http://skysurvey.org/.

Очень интересна техническая сторона. Панорама состоит из 37440 снимков. Автору пришлось проехать расстояние в два с половиной раза больше экватора (в основном в США и ЮАР), искать самые тёмные места с минимальной засветкой от городов и фотографировать небо в определённое время, с наилучшей погодой и отсутствием луны. Снимки делались с помощью специального штатива, поворачивающегося вслед за небом, с 6 камерами, которые делали снимки с разной выдержкой, чтобы минимизировать шумы и потом убрать посторонние объекты, такие как спутники.