Хранение информации в ДНК

Я слежу за основными новостями, происходящими в науке, но молекулярная биология (биохимия) и генетика сейчас на переднем краю прогресса и развиваются гораздо быстрее чем я мог себе представить. Давно слышал про возможность использования ДНК для хранению любой информации. Молекулы ДНК могут быть очень длинными и достаточно стабильными при определённых условиях, а каждый элемент молекулы ДНК — это один из четырёх нуклеотидов. Получается, что в теории каждая цепочка может хранить два бита.

Читал, что есть уже попытки чтения и записи информации в ДНК. Я думал, ну записывают пару десятков байтов. Но оказывается сейчас исследователи из Европейского института биоинформатики записали и надёжно прочитали 739 килобайт! Это 750 тысяч байт или шесть миллионов бит информации! В эти 739 килобайт входили все сонеты шекспира, JPG картинка и несколько текстовых документов.

Статья на habrahabr: http://habrahabr.ru/post/166889/

Пишут, что до этого проблемы были с стабильностью молекул, т.к. исследователи использовали все 4 типа нуклеотида, а при возникновении некоторых длинных одинаковых последовательностей в молекуле, она теряет стабильность. В последнем исследовании, учёные использовали только 3 нуклеотида, а четвёртый использовали для «сервисных» целей — как разделитель  для повышения стабильности.

Кстати схожая система чтения с компакт дисков. Данные там записаны в виде бугорков и их отсутствия, а если идёт подряд три или больше пустых мест, лазер может потерять дорожку и чтение прерывается. Для этого 8 бит информации кодируются в 12, где не может быть больше чем двух дырок подряд. Плюс для предотвращения единичных ошибок используется код Рида-Соломона. Думаю, ничего не мешает использовать подобную систему для записи информации в ДНК.

Ещё интересна стоимость записи и чтения информации. На данный момент стоимость записи одного мегабайта составляет 12 тысяч долларов, а чтение двести. С другой стороны, стоимость секвентирования ДНК (чтения) за последние десять лет уменьшилась на порядки и стоит ожидать через десяток лет коммерческие системы хранения информации в ДНК, ведь один грамм ДНК может хранить больше 2 петабайт информации…

P.s. Мой старый пост, про видео визуализации, что происходит в клетке: https://www.kushnerov.com/2009/06/02/chto-proisxodit-vnutri-kletki/