Fallout Shelter

Интересная мини-игрушка для мобильников\планшетов от создателей Fallout — Bethesda Game Studios.

Сюжет прост, вы хранитель настоящего убежища в вселенной Fallout. Нужно умело руководить небольшим населением, отбиваться от врагов и постоянно думать как развиваться дальше.

falllout_shelter4

В игре три ресурса: Электричество, Еда и Вода. Ресурсы добываются в различных комнатах (Электростанция, Столовая, Завод по очистке воды). Следует обязательно следить, чтобы ресурсов было достаточно. При отсутствии электричества некоторые комнаты отключаются, при отсутствии еды, жители начинают тратить здоровье, при отсутствии чистой воды начинают пить разную гадость и быстро получают радиационное заражение.

Fallout Shelter

В основе характеристик обитателей убежища лежит фирменная система умений SPECIAL (сила, восприятие, выносливость, харизма, интеллект, ловкость, удача). Причём все умения так или иначе могут быть использованы. Например, для эффективной добычи электричества нужна Сила, для воды — Восприятие и т.д. Всё это делает интересным менеджмент жителей, нужно распределять их по комнатам соответственно их умениям. Со временем, умения жителей можно развивать, построив специальные комнаты, каждая из которых развивает соответствующие умения. Также умения можно увеличивать одеждой.

falllout_shelter5

Жителей можно отправлять в пустоши, снарядив их заранее нормальной бронём, оружием и стероидами. Если повезёт, они принесут новое лучшее оружие и броню.

Fallout Shelter

Т.к. новые жители с пустошь приходят крайне неохотно (нужно строить специальную комнату — Радио, чтобы их привлекать), самым эффективным способом является «скрещивание» жителей, для выращивания новых естественным путём Жаль, только, что дети не наследуют признаки родителей, так бы было ещё интересней.

Регулярно происходят различные неприятности, то радтараканы вылезут, то пожар начнётся, то базу атакуют рейдеры. И конечно, в игру встроена монетизация, но она совершенно не навязчивая, что даже удивительно.  Получилось интересная игра для всех фанатов Fallout.