Домодедово-Челябинск

Уже несколько дней нахожусь по работе в Челябинске — в «самом суровом городе мира» =). Ехал до Москвы поездом — и с Домодедово на самолёте.

Домодедово — большой аэропорт (в сравнении с нашим Минск-2, например), через каждые 3-4 минуты, кто-нибудь взлетает или садится. Но здание аэровокзала не такое уж и большое.

До аэропорта оперативно ходит электричка, гордо называемая «АэроЭкспрессом». Самое сложное, как оказалось — купить талончик на проезд в метро, чтобы доехать с одного вокзала к другому. В 6 утра очередь была человек наверное двести. Пришлось купить у спекулянта проездной, за 60 российских рублей (на 2 поездки). Зато быстро доехал.

Спланировать маршрут мне помог Google Maps — Москва как на ладони, уже показывает номер каждого дома. В Минске например, всё ещё используются старые снимки которым уже как минимум 3 года.

В аэропорту удалось купить wi-fi карточку (100 руб) и полазить по интернету. Правда соединение, почему то устанавливается не безопасное. Что для меня, чуть помешанного на безопасности, было не очень приятно.

С безопасностью в аэропорту всё очень строго — при прохождении контроля нужно снять обувь, куртку, джемпер (раздеться до майки) — достать всё из карманов и войти в сканер. Сканер представляет собой небольшую прозрачную кабинку, куда нужно войти подняв руки вверх.

Выглядит примерно так:

Подобные сканеры совсем недавно появились — они позволяют увидеть всё, что спрятано под одеждой, по сути увидеть человека голым. Наверное, изображение чуть размыто — чтобы операторы не пялились туда, куда не нужно =), но например оружие (не обязательно металлическое) видно очень хорошо. Технология использует волны миллиметрового диапазона. Излучение подобной частоты не вредно для здоровья, в отличие, от например рентгеновского.

Аэропорт всё ещё строится — скорее всего делают ещё один терминал.

Летел на A-319 авиакомпании S7, год назад летел на отдых на Ту-154, читал что в новых самолётах звук от двигателей потише. Так вот нифига — он такой же, громкий при взлёте. Разве что, после набора высоты — чуть потише. Кстати неплохая авиакомпания — даже вкусно покормили.

По сравнению с Домодедово — аэропорт Челябинска маленький и смешной (стояло всего два самолёта). Корпус приёма пассажиров старый и не отремонтированный. О Челябинске напишу в следующем своём посте.

Тут видна механизация крыла A-319.

Аэропорт в Челябинске настолько суров — что у него нет взлётно-посадочной полосы =)