К нам приходит, к нам приходит… 3G!

Velcom начал тестировать 3G — уже второй день подряд днём на несколько часов, вместо буквочки E (EDGE) у меня на коммуникаторе горит 3G или буквочка H (HSDPA). Потестил интернет, вроде странички в Opera Mobile стали действительно открываться шустрее. Пока самый большой минус, на время этих тестов, мой телефон, был временно недоступен, до меня  иногда не могла дозвониться супруга. Надеюсь это починят.

По иронии, только дошедшее до Беларуси UMTS (3G в сетях GSM) уже считается достаточно устаревшей технологией, хотя HSDPA считается уже 3.5G поколением сетей сотовой связи. Ждём разные фишки доступные сетям третьего поколения, например видеозвонок или мобильное телевидение.

В последнее время вся эта истерия с 3G и ожесточённая конкуренция между операторами за новый кусок рынка-пирога в нашей стране сделала своё дело. Раньше как-то жаба душила платить 20-30 баксов за интернет в коммуникаторе, который нужен пару раз в месяц, чтобы иногда проверить почту, посмотреть погоду или что-то срочно узнать в сети. Сейчас практически за те же деньги что раньше просто за телефон (25000 = 8,6 $, тарифный план Smart1), в дополнение есть 250 мегабайт трафика, что для мобильного использования мне вполне хватает. Надеюсь, операторы и дальше продолжат грызть другу другу глотки и трафика станет только больше.