Canon 550D

Пару дней назад стал счастливым обладателем этого чуда. Это моя первая «зеркалка», поэтому ощущения очень субъективные. Точно не смогу сказать, чем Canon лучше или хуже другой камеры, передам только своё восприятие.

Canon 550D c плечевым ремнём

Первое ощущение за три дня, конечно «Ва-а-а-ау!», последний раз что-то похожее было лет семь назад, когда после 15-дюймового монитора Samsung у меня появился 19-дюймовый профессиональный Mitsubishi DiamondTron. Казалось, что до этого смотрел в мутный аквариум. Вот сейчас примерно так же. После компакт камеры, зеркальная камера позволяет снимать в более жёстких условиях, объектив собирает больше света, можно снимать в сумерки, ловить более скоротечные события, всё это даёт определённое расширение рамок. Например, я никогда не снимал при ISO 400, т.к. на компактной камере шумы уже были очень сильные, а тут можно достаточно комфортно снимать и при ISO 1600.

Canon 550D в сумке Lowepro

Зеркальной камерой пользоваться определённо гораздо сложней, чем компактной камерой в ручном режиме. Вроде автоматика умнее, но как я уже понял, он любит задирать ISO в автоматическом режиме. Часто это оправдано, но в основном для съёмки не быстрых объектов это приводит только в повышенному шуму. Например, в некоторых условиях режим приоритета диафрагмы с установленным жёстким ISO или выбранная центральная точка фокусировки, позволяет получить более уверенный результат. Очень понравился портретный режим, фотографии получаются очень живые.

Пробовал снимать с максимальной открытой диафрагмой (чтобы размыть фон)

Матрица в 18 мегапикселей — настоящий пожиратель свободного места на карточках и жёстких дисках. Временно вставил в новый фотоаппарат 2 гигабайтную карточку с старого фотоаппарата, там вмещалось 1000 снимков, а тут всего 250. А если снимать в RAW, то всего 80! Раньше я переписывал на винчестер всё что фотографировал, и к этому моменту коллекция снимков составляет около 25 гигабайт, сейчас же придётся по-видимому отбирать лучшие снимки. Новую карточку нужно купить так или иначе, т.к. она медленная, фотоаппарат отказывается записывать на него видео (записывает с глюками лишь 5-6 секунд).

Сегодня на даче пробовал снимать макро. Когда читал различные обзоры, даже расстроился, что для макро съёмки нужен специальный макро объектив, а обычным китовым объективом (который входит в комплект) ничего не выйдет. Как оказывается всё тут не так плохо. Что удивительно, у штатного объектива Canon EF-S 18-55mm 1:3.5-5.6 IS на дальнем конце (55 мм) дистанция фокусировки на сантиметров 10 меньше чем на ближнем (18 мм) и получаются неплохие макро снимки. По крайней мере, даже лучше, чем я снимал своим Canon A710IS в режиме макросъёмки.

Комар на даче, проверка макро

Видео ещё толком не тестировал (из-за медленной карты памяти), но одна из сильных сторон этого фотоаппарата съёмка в FullHD (1920×1080), либо съёмка в 1080×720 c частотой 60 кадров в сек.

Съёмка в RAW — это конечно фантастика. RAW — «сырой» формат без преобразования, как поступает сигнал с матрицы фотоаппарата. Если JPG сохраняется 8 бит на канал (256 градаций цвета), то в RAW на канал сохраняется 14 бит (16 тыс. градаций). Получается более широкий динамический диапазон, что позволяет на компьютере подправить некоторые параметры снимка (яркость, контрастность) в достаточно ощутимых пределах. Так же есть улучшенный шумоподав, и исправление различных аббераций (искажений) от объектива. Если раньше я достаточно тщательно всматривался в шумы тестовых снимков, то теперь вижу что при съёмке в RAW многие аспекты можно подправить, главное сделать резкий снимок. Каждый снимок конечно в RAW не сохранишь, т.к. занимает много места, и обработка занимает время, но при съёмке ответственных снимков в «плохих» условиях, он может очень и очень выручить.

Что не понравилось, перелистывание снимков совершенно не удобное. При просмотре можно перелистывать фотографии только по одной, нельзя это делать по несколько целыми «экранами». Кнопки увеличения и уменьшения не удобны. Такое ощущение, что сделано специально, чтобы на более дорогих камерах всё было удобней,  т.к. камеры любительского диапазона всё более приближаются к более дорогим. Например Canon 550D внутри практически идентичен 7D (репортажная камера, которая почти в два раза стоит дороже). Конечно, лучше так, чем наоборот, главное это конечно качество снимков. Отдельно стоит отметить великолепный экран на самом фотоаппарате (более 1млн пикселов), сразу видно попал в фокус или нет.

В целом приятный аппарат, будем разбираться и учиться фотографировать дальше 🙂