В мире насекомых

Т.к. сегодня все птички в 36-градусную жару не пожелали позировать в лесу, и все спрятались в своих гнёздах с кондиционерами, пришлось обратить свой взор под ноги. Целью сегодняшней фотопрогулки (вернее, фотоползания) по дачному участку было проверить максимальное увеличение объектива Canon ef-s 55-250mm f/4-5.6 IS на котором можно получить резкие макро снимки с хорошим качеством.

Объектив не является специализированным макро объективом, но даёт по спецификации x0,31 макро увеличение (макро объективы дают увеличение от 1x). В любом случае результат оказался гораздо выше моих ожиданий. Получить более детальное изображение позволяет съёмка в RAW с небольшой обработкой и 18-мегапиксельная матрица Canon 550D.

Первую проблему — не уверенной фокусировки при съёмке макро, удалось решить переключением в режим ручной фокусировки. Фокусироваться крутя кольцо точной настройки при съёмке букашек оказалось очень удобно. Количество резких снимков возросло в разы. Удалось даже словить муху на подлёте к цветку, правда далеко не с первого раза 🙂

Проблему небольшой глубины резкости в макро — помогло понимание роли диафрагмы и съёмка в режиме приоритета диафрагмы (f8-13). О её важной роли распишу как-нибудь позже.

Объектив нравится всё больше и больше. Учимся фотографировать дальше 🙂