Нью-Йорк — Рокфеллеровский центр, Центральный парк

new-york-3

После Таймс Сквера двигаюсь к Рокфеллеровскому центру, он представляет собой больше десятка высоких зданий, построенных под покровительством известного миллионера Нельсона Рокфеллера в 30-х годах прошлого века.

new-york-2

Самый классический «город небоскрёбов», который я представлял раньше, я увидел как раз тут.

new-york-4

new-york-1

Уличный художник, используя только балончики с краской и шпатель, делает очень оригинальные картины, которые тут же можно купить за 20 баксов. Раньше видел его на Youtube.

new-york-5

Стоит упомянуть о пешеходном движении в Нью-Йорке.

Дело обстоит примерно так:
— Зелёный свет — можно идти!
— Красный свет и нет машин? Можно идти!
— Красный свет, есть машины и много пешеходов? Всё равно можно идти!

Небольшие кварталы и множество пересечений уличек привели к тому, что дорогу переходят все как им вздумается. Видимо за это совсем не штрафуют (слишком сложно контролировать каждый перекрёсток).

new-york-6

С другой стороны, машины в США крайне аккуратно реагируют на пешеходов, пропускают всех и всегда, даже если переходят с нарушением. Вот за это, наверное, большие штрафы и нарушения.

new-york-7

Радио-сити-мьюзик-холл, известный театральный и концертный зал.

new-york-9

Джи-И-Билдинг — центральное здание Рокфеллеровского центра. Достаточно симпатично оформлено, а сам комплекс зданий признан национальным памятником.

new-york-10

По современным меркам, они не очень высокие (высота Джи-И-Билдинг 259 метров), но имеют схожее оформление в стиле арт-деко.

new-york-8

Тут будет стоять (вернее уже стоит) самая главная ёлка Нью-Йорка. Памятный знак говорит о точной дате (4-го декабря 2013 года) и о том, что это будет уже 81-я по счёту установленная тут Рождественская ёлка. (Вот именно эта ёлка: https://www.youtube.com/watch?v=WwqWC2rEUOg)

new-york-11

Скульптура в внутреннем дворике.

new-york-12

Как выглядит внутренний дворик, интересно посмотреть в миниатюре, в соседнем магазине Lego. Вместо открытого ресторана в углублении делают каток (этот каток часто показывают в  фильмах о NY).

new-york-13

Дракон из Лего!

new-york-14

Статуя Атланта, который держит на своих плечах весь мир.

new-york-15

Собор Святого Патрика. К сожалению храмы, которые когда-то  были самыми высокими зданиями и доминирующими зданиями в округе, теперь совершенно теряются между небоскрёбами.

new-york-17

В храме, просто невероятной красоты алтарь, фигурки святых будто вырезаны из камня. Очень повезло, когда я зашёл, как раз играл орган.

new-york-18

Трамп Тауэр — на 5-ой авеню. Достаточно необычное здание.

new-york-19

Внутри магазинчики, какие-то заведения.

new-york-20

Один из новых небоскрёбов. Нью-Йорк будет расти и расти ввысь, т.к. по-другому строить тут, похоже, уже не выгодно, земля крайне дорогая.

new-york-21

Вот она, Мекка для поклонников электронных яблок — самый известный «эпл стор» в США и в мире. Стеклянный куб это только вход в магазин, сам магазин находится под землёй и по площади в десятки раз больше самого куба, работает круглосуточно.

new-york-26

В Нью-Йорке много прекрасного, но самое замечательное что там есть — центральный парк. В самом центре здоровенного мегаполиса с сотнями небоскрёбов находится парк площадью в 3400 гектар! Тут и озера и небольшой лес, и большие лужайки, и аллеи, и свой зоопарк. Я пришёл в парк уже в сумерках и даже успел в нём заблудиться (дорожки все идут большими дугами).

new-york-22

Дует ветерок, щебечут птички, в озере плавают лебеди и утки, в озере заросли камыша, после марш-броска по улицам мегаполиса на это можно смотреть очень долго.

new-york-23

new-york-25

На этом закончилось моё путешествие в Нью-Йорке. День в этом городе, это, конечно, крайне мало. Западное побережье США (Нью-Йорк) и восточное (Калифорния) различаются заметно ; )

США, 2013:

  1. Нью-Йорк – ВТЦ, мемориал 9/11
  2. Нью-Йорк – Сити Холл, Бруклинский Мост
  3. Нью-Йорк – Уолл стрит, Сабвэй
  4. Нью-Йорк – Бродвей, Таймс-сквер
  5. Нью-Йорк – Рокфеллеровский центр, Центральный парк
  6. В небе над США
  7. 1100 км по дорогам США
  8. Golden Gate Bridge
  9. Googleplex
  10. Писмо Бич
  11. 1100 км по дорогам США
  12. Дамба Гувера