Шарм-эль-Шейх — Рассвет

Не поленился встать в 4 утра, чтобы посмотреть, как встаёт солнце на фоне Красного моря. Рассвет в Шарм-эль-Шейхе меня очень удивил.

Как светает в наших широтах? Сначала появляется заря, начинает постепенно светать, небо окрашивается градиентом от фиолетового до ярко-голубого цвета, и с каждой минутой становится светлее и светлее. А потом солнце яркими лучами, сразу же появившись над линией горизонта, слепит своими лучами.

Рассвет в Шарм-эль-Шейхе

Тут же всё иначе. Появляется небольшая зарница, грязно-серое небо слегка подсвечено бронзовой зарёй, там, где встанет Солнце. И всё… Будто кто-то там наверху нажал на паузу. И только через двадцать минут Солнце медленно, нехотя, на высоте двух своих радиусов, медленно проступает сквозь дымку над горизонтом.

Первые пять минут на Солнце можно смотреть хоть в телескоп.

Рассвет в Шарм-эль-Шейхе

В такие минуты Солнце больше напоминает не звезду, а газовый гигант. Если наблюдать рассвет не на фоне моря, а в пустыне, наверное, рассвет будет полностью космический, можно снимать восход Юпитера на его спутнике сплошь покрытым песком (если бы такой был).

На небе нет столь привычных нам розовых, фиолетовых, пурпурных оттенков. Все цвета не чистые, а притушённые, как будто кто-то выключил канал с красным цветом в фотошопе и выкрутил контрастность на минимум. Рассвет кажется холодным и суровым.

Ещё через несколько минут Солнце напоминает большой яркий апельсин, который кто-то повесил на грязно-серые декорации, с каждой минутой на него всё сложнее смотреть. Скоро оно поднимется ещё выше и начнётся настоящая жара и небо окрасится в привычные ярко-голубые цвета.

Рассвет в Шарм-эль-Шейхе

Скорее всего, такая картина из-за того, что по другую сторону Акабского залива Красного моря находится пустыня Саудовской Аравии. Солнечный свет над горизонтом поглощается пылью находящейся в воздухе пустыни. А отсутствие красных оттенков объясняется большой сухостью воздуха.